Rambler's Top100

ФНС рассказала, как будут списывать долги по налогам

30.09.2011 16:22
Инициатива российских властей по списанию долгов активно обсуждается в обществе. За несколько лет из-за недочетов и сбоев в государственной системе начисления налогов невольными должниками оказались 36 миллионов россиян. Задолжали они в целом 30 миллиардов рублей.
Государство предлагает эти деньги списать в упрощенном порядке, то есть без судебных процедур. Речь идет о долгах по налогам, которые возникли до1 января 2009 года.
Как будут списывать долги, в эфире программы «Утро России» рассказал заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. Он уточнил, что списание коснется не только транспортных налогов, а любых налогов, которые платит налогоплательщик - физическое лицо: сюда входят как те налоги, которые уже отменены, так и действующие.
По словам Д.Егорова, Федеральная налоговая служба не предполагает участия граждан в этом процессе. «Мы будем работать именно с нашими базами данных и с той информацией и теми долгами, которые есть в базе», — сообщил заместитель руководителя ФНС России.
Д.Егоров особо подчеркнул, что списываться будет не задолженность, которую человек обязан уплатить. «Списание произойдет, во-первых, если у человека просто нет этой задолженности и доказать иную с наличием или отсутствием документов довольно сложно, во-вторых, задолженности, по которым истекли сроки взыскания. Говорить о том, что мы просто взяли и списали всем долги, некорректно», — цитирует слова Егорова пресс-служба ФНС России.

ИА "Альянс Медиа"