Rambler's Top100

Москва: задержаны мошенники, создававшие двойники интернет-магазинов

18.10.2011 19:30
Полиция Москвы пресекла деятельность кибер-мошенников, заработавших 13 миллионов рублей на лжедвойниках интернет-магазинов, сообщили в пресс-службе МУРа.
"В феврале этого года в правоохранительные органы обратился мужчина и заявил, что через интернет он нашел сайт магазина, торгующего топливом из отходов древесного производства (евродрова) по выгодным ценам", - сказал собеседник агентства. По его словам, покупатель проговорил с менеджером сумму заказа и сроки поставки, оплатил товар.
"После этого ему сообщили, что заказанная продукция выслана, однако поставка откладывается. Спустя месяц телефон интернет-магазина оказался заблокирован", - отметили в пресс-службе.
Оперативники МУРа и столичного управления "К" установили еще несколько адресов подобных интернет-магазинов, торгующих стройматериалами и древесным топливом, а также их взаимосвязь с неким ООО "Шанс", на счет которой предлагалось переводить деньги для оплаты товара.
"Были установлены лица, которые осуществили следующую мошенническую схему: привлекли специалиста по компьютерным сайтам, который изготовил несколько рекламных сайтов по поставке топлива из древесины и пиломатериалов, приобрели пакет документов на коммерческую фирму и наняли лиц для приема заказов по телефону. После этого сайты работали около одного-двух месяцев, а затем переставали отвечать на требования клиентов", - пояснили в подразделении.
Вскоре подозреваемые были задержаны в квартире. "Ими оказались жители Москвы, 27-летний Иван О. и его сожительница 26-летняя Анастасия М.. Также были установлены и задержаны двое молодых людей, которые помогали злоумышленникам в обналичивании поступивших средств", - сказал собеседник агентства.
Пока сыщикам известно о трех эпизодах, к которым причастны подозреваемые, ущерб по ним составил более миллиона рублей.
"В ходе обыска у подозреваемых было изъято свыше 13 миллионов рублей, а также ноутбуки, печати и документы коммерческих фирм", - пояснили в пресс-службе.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"