Rambler's Top100

СФ одобрил закон о страховых тарифах по охране труда

27.10.2011 10:45
26 октября Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Представляя закон, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарева сообщила, что он направлен на дальнейшее совершенствование социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в части экономического стимулирования работодателей по созданию безопасных условий труда и сохранения здоровья работников на производстве.
Законом предусматривается, что расчет размера скидок и надбавок к страховому тарифу по итогам работы за три года устанавливается с учетом охраны труда, включая результаты аттестации рабочих мест и проведенных медицинских осмотрах работников.
Л.Пономарева обратила внимание, что при наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка к страховому тарифу не устанавливается.
Все изменения, по словам сенатора, соотносятся с международной практикой в этом виде страхования, и соответствует Конституции Российской Федерации.
Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, закон был одобрен большинством голосов.

ИА "Альянс Медиа"