Rambler's Top100

В.Путин поручил ведомствам наладить процесс предоставления госуслуг

27.10.2011 16:50
В.Путин поручил министерствам и ведомствам проконтролировать внедрение новых стандартов предоставления госуслуг. Об этом заявил сегодня на заседании правительства РФ.
С 1 октября, т.е. почти месяц назад, федеральные органы власти перешли на систему электронного взаимодействия при оказании услуг гражданам, напомнил глава правительства. Он отметил, что речь идёт о более 300 услугах, которые предоставляют 56 федеральных ведомств, включая Пенсионный фонд, ФНС, ФМС, ГИБДД и др.
«Уже можно подвести первые итоги, - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства. - Раньше людям приходилось самим собирать справки, выписки из документов и так далее, в среднем по четыре-пять раз оббегать по кругу всевозможные конторы, фактически делать работу за чиновников. Теперь все необходимые сведения должны передаваться по межведомственным каналам – должны, я подчеркну это. Так это или нет, это ещё надо посмотреть».
Уже сейчас ежедневно фиксируется до 10 тыс. таких информационных запросов, и их число должно и будет увеличиваться, подчеркнул премьер министр. «И потому прошу всех руководителей ведомств держать вопрос на личном контроле, постоянно настраивать и повышать эффективность этой системы», - заявил он.
Впереди следующий шаг – распространение этого опыта на региональный и местный уровни управления, отметил В.Путин. К 1 июля 2012 года на электронное взаимодействие должны перейти все органы власти субъектов Федерации и муниципалитетов.
«Отмечу, что 1 июля – это крайний срок. И мы рассчитываем, что многие субъекты Федерации, где работа уже находится в продвинутом состоянии, где информационные базы подготовлены соответствующим образом, каналы связи налажены, – эти регионы сделают работу значительно раньше», - сказал премьер-министр. Для поддержки таких регионов, сообщил он, правительство планирует предусмотреть ежегодное софинансирование со стороны федерального бюджета в размере 670 млн рублей. Соответствующие изменения в госпрограмму «Информационное общество» должны быть внесены по итогам сегодняшнего заседания.
В то же время, констатировал В.Путин, при переходе на новые стандарты работы выявляются проблемы. Прежде всего, это касается слабого информирования граждан о дополнительных возможностях удобного получения госуслуг.
На сайтах многих ведомств отсутствует информация об изменении порядка оказания государственных услуг, о сокращении перечня подаваемых документов. Нет её и на информационных стендах в зданиях госорганов, куда приходят люди с обращениями, отметил премьер-министр.
«Я прошу руководителей ведомств обратить на это внимание, эти недостатки должны быть устранены в самое ближайшее время», - заявил В.Путин. Он поручил аппарату правительства проверить это с выездом на место.
Премьер-министр также подчеркнул важность мониторинга работы министерств и ведомств. «Недопустимо, чтобы у заявителей по старой памяти запрашивали документы и сведения, уже имеющиеся в электронной базе», - отметил он.
Для этого, по словам В.Путина, «необходимо использовать инструменты обратной связи, нужен постоянный диалог с людьми, общественными объединениями, предпринимательскими кругами».
«Мы реализуем проект для людей, и прежде всего они должны его оценивать. Ну а мы должны понимать, как они это делают, мы должны знать эти оценки», - подытожил он.

ИА "Альянс Медиа"