Rambler's Top100

Минфин не намерен пересматривать тарифы ОПО

28.10.2011 14:19
Минфин России не намерен пересматривать тарифы обязательного страхования опасных объектов (ОПО), сообщил вчера агентству "Прайм" заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин.
Комментируя предложение Минэкономразвития пересмотреть в сторону снижения тарифы обязательного страхования ОПО, Саватюгин заявил, что считает такое предложение странным. Он напомнил, что уровень тарифов был установлен правительством совсем недавно, и решение было согласовано всеми заинтересованными ведомствами.
"Я не понимаю, почему Минэкономразвития требует пересмотреть постановления правительства, которое завизировано ими же, и принято, к тому же, совсем недавно",- сказал Саватюгин.
Кроме того, по словам замглавы Минфина, Минэкономразвития не аргументировало свою позицию расчетами и только заявляет о том, что эти тарифы слишком высоки.
Обязательное страхование опасных объектов вводится с 1 января 2012 года, при этом страховые тарифы и правила устанавливаются постановлением правительства РФ. Тарифы по ОПО ранее были разработаны Минфином и приняты кабинетом министров. Диапазон тарифов составляет от 0,1% до 4,94%, а средний тариф равен 0,32%. Основные причины, когда тариф выше среднего - это низкая страховая сумма и высокая смертность. Самый высокий тариф на уровне 4,94% установлен для угольных шахт.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"