Rambler's Top100

Подписан закон о мерах господдержки судостроения и судоходства

07.11.2011 13:23
Президент РФ Дмитрий Медведе подписал федеральный закон, определяющий меры государственной поддержки судостроения и судоходства. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией мер государственной поддержки судостроения и судоходства» определяет правовой механизм, создающий условия для привлечения судов под государственный флаг РФ и регистрации этих судов в Российском международном реестре судов, а также стимулирующий российских судовладельцев к модернизации флота и размещению заказов на строительство новых судов на российских верфях.
В этих целях уточняется перечень судов, которые могут быть включены в Российский международный реестр судов.
Совершенствуется механизм функционирования Российского международного реестра судов, регистрация в котором станет основанием для предоставления судовладельцам, эксплуатирующим суда, построенные российскими судостроительными организациями и зарегистрированные в Российском международном реестре судов, дополнительных льгот по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, а также льгот при уплате страховых взносов.
Кроме того, для поддержки российских судостроительных организаций, имеющих статус резидентов промышленно-производственных особых экономических зон, увеличивается с 5 до 10 лет срок действия освобождения от обложения налогом на имущество организаций и земельным налогом принадлежащих им имущества и земельных участков.

ИА "Альянс Медиа"