Rambler's Top100

Совет Федерации одобрил закон «Об организованных торгах»

09.11.2011 15:47
Сегодня российские сенаторы одобрили федеральный закон «Об организованных торгах», который регулирует отношения, возникающие во всех сегментах финансового и товарного рынков за исключением оптового рынка электроэнергии. Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации.
Для регулирования деятельности участников организованных торгов законом устанавливаются единообразность понятийного аппарата, принципы организации проводимых биржей или торговой системой торгов, требования к их организаторам и участникам, особенности заключения договоров, а также требования к составу и содержанию внутренних документов организаторов торгов.
Закон определяет особенности корпоративного управления бирж - взаимоотношения собственников и участников торговли, функции биржевого совета и совета секции, - основы государственного регулирования организованных торгов, контроль за их осуществлением.
Как было отмечено в ходе обсуждения, организатором торговли может являться только хозяйственное общество, созданное в соответствии с законодательством и имеющее лицензии биржи или торговой системы. Согласно закону, лицензия биржи или торговой системы выдается федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков.
На заседании указывалось, что одной из целей закона является создание основы качественной ценовой информации, которая является важнейшим ориентиром при формировании и реализации экономической политики государства. Для этого законодателем устанавливаются принципы расчета цен и индексов организаторов торгов и информационных брокеров.
В пакете с вышеозначенным правовым актом Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об организованных торгах». Им вносятся изменения в пятьдесят отраслевых законодательных актов, которые направлены на унификацию регулирования деятельности, связанной с организованными торгами. Поправки приводят используемые в действующих законодательных актах термины в соответствие с терминологией, используемой в Федеральном законе «Об организованных торгах».
Законом, в частности, вносятся изменения в статью 46 Бюджетного кодекса РФ, которые предусматривают зачисление в федеральный бюджет денежных взысканий - штрафов - за нарушение законодательства о товарных биржах и биржевой торговле.
Вносимые изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях расширяют с трех до десяти пунктов перечень правонарушений законодательства об организованных торгах, которые влекут наложение административных штрафов. Увеличиваются размеры штрафов. Для должностных лиц они установлены в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.
Размер штрафов, налагаемых на физических лиц, остается без изменения - от одной до двух с половиной тысяч рублей.

ИА "Альянс Медиа"