Rambler's Top100

Москва: МГД не поддержала поправки в ФЗ о розничных рынках

09.11.2011 17:09
Сегодня депутаты Московской городской Думы рассмотрели отзыв на проект Федерального закона, вносящего изменения в законодательство, касающееся розничных рынков.
Положениями ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» установлено, что с 1 января 2012 года организация деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на универсальных розничных рынках, находящихся на территориях городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), городов с численностью населения более 500 тысяч человек, являющихся столицами или административными центрами субъектов РФ, должна будет осуществляться исключительно в капитальных зданиях.
Для городов с численностью населения менее 500 тысяч человек данная норма вступает в силу с 1 января 2013 года, а для сельскохозяйственных и кооперативных рынков - с 1 января 2015 года. Использование временных сооружений будет полностью запрещено.
По мнению авторов законопроекта, в связи с тем, что управляющие компании большинства рынков не обладают необходимыми материальными ресурсами для перевода рынков в капитальные строения, есть опасность сокращения количества рынков. Соответственно, сельхозпроизводители, фермеры, дачники, владельцы личных подсобных хозяйств лишаются возможности реализовать выращенную ими продукцию. Законопроектом предлагается передать полномочия по определению целесообразности и срокам перевода розничных рынков в капитальные здания на уровень субъектов РФ. Таким образом, решение будет приниматься по каждому рынку в отдельности.
Однако критериев, по которым органы госвласти субъектов РФ будут определять тип помещения для торговли в каждом случае, законопроектом не предусмотрено.
Председатель комиссии по экономической политике и предпринимательству Мосгордумы Игорь Протопопов сообщил, что, по мнению членов комиссии, «принятие законопроекта отрицательно скажется на реализации норм законодательства, направленных на создание на розничных рынках благоприятных условий для торговли, в полной мере отвечающих требованиям по защите жизни и здоровья людей, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, соблюдения пожарной и общественной безопасности».
Как сообщает пресс-служба Мосгордумы, депутаты проголосовали за отрицательный отзыв на данную законодательную инициативу.

ИА "Альянс Медиа"