Rambler's Top100

Д.Медведев подписал закон о противодействии легализации преступных доходов

10.11.2011 12:09
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, направленный на совершенствование механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Об этом глава государства сообщил вчера в ходе рабочей встречи с директором Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым.
«Я подписал достаточно важный документ, изменяющий закон о противодействии легализации доходов, которые получены преступным путём, - цитирует слова президента пресс-служба Кремля. - Изменяется порядок внутреннего контроля этих денежных средств, а также уточняются обязанности по предоставлению информации организаций, которые занимаются учётом таких операций».
«Я считаю, что это одна из существующих в государстве гарантий по противодействию такого рода операциям», - отметил Д.Медведев.
Сами по себе эти операции являются уголовно наказуемыми во всём мире, но с учётом того, что террористическая угроза на территории России имеет повышенный уровень, для нас очень важно, чтобы правовой инструментарий здесь был актуальным, современным и действенным, заявил президент. По его словам, это позволит Федеральной службе безопасности осуществлять контроль над такими денежными средствами совместно с другими органами, включая Росфинмониторинг, Генеральную прокуратуру и следственные органы.
«Я обращаю внимание и Ваше, и других коллег из правоохранительных органов на то, что отмывание доходов, которые получены преступным путём, – это в любом случае преступление. Но особо тяжкий характер такого рода действий возникает, если речь идёт о финансировании терроризма, - заявил Д.Медведев, обращаясь к главе ФСБ. - И здесь Вы должны вместе с другими коллегами самым внимательным образом отслеживать то, что происходит».
Он поручил А.Бортникову вести эту работу, опираясь на поддержку со стороны иностранных коллег, у которых эта деятельность налажена на самом высоком уровне.
Новый закон, подписанный Д.Медведевым, уточняет порядок осуществления внутреннего контроля организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанности таких организаций по предоставлению информации в уполномоченный орган, а также сроки её предоставления.
Также уточняются квалификационные требования, предъявляемые к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля.
Кроме того, вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие уточнение оснований привлечения к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

ИА "Альянс Медиа"