Rambler's Top100

Санкт-Петербург: малому бизнесу помогут защитить права

10.11.2011 16:15
Для петербургских малых предприятий, перед которыми стоит задача защитить права на интеллектуальную собственность, впервые начала действовать комплексная программа поддержки. На бесплатную помощь бизнесу КЭРППиТ потратит около 3 млн рублей.
Поддержка будет осуществляться по трем направлениям: консультирование, обучение (курсы, семинары и конференция "Интеллектуальная собственность субъектов малого предпринимательства") и поддержка при получении субсидий на патентование. "Консультации по защите интеллектуальной собственности могут получить предприятия любого профиля: производства, торговые фирмы (защита товарного знака) и даже компании, связанные с защитой прав на создание музыки", — пояснила Елена Богданова, директор Международного института бизнеса и права (структурное подразделение СПбГУ ИТМО).
Принимать заявки обещают до начала декабря 2011 года. Семинары и конференции для руководителей, бухгалтеров и менеджеров малых предприятий пройдут с 15 по 17 ноября, а консультации можно будет получить также и в декабре. Пока в организацию обратилось около 40 предпринимателей.
"Мы как инновационное предприятие давно ждали такую программу. Особо нас интересует помощь при патентовании. Ведь консалтинг и услуги по патентному сопровождению намного превышают стоимость самого патента. Это обходится в десятки и даже сотни тысяч рублей", — рассказал учредитель НПП "Спецтехприбор" Леонид Аронов, сообщает газета "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"