Rambler's Top100

Санкт-Петербург: все больше компаний используют находки западного менеджмента

25.11.2011 07:00
Различные методики "западного" управления, отсутствие дресс-кода, возможность удаленной работы и гибкий график все шире распространяются среди менеджмента российских компаний.
Тем не менее, на регламентированые часы прихода на работу пока решились только в четверти петербургских компаний. Времени окончания рабочего дня своих сотрудников большого значения не придают в половине компаний.
Свою строгость большинство работодателей мотивируют необходимостью эффективной коммуникации - если работа сотрудников "завязана" друг на друге, то несогласованное время прихода идет в ущерб делу. Треть работодателей полагает, что в отсутствии жесткой дисциплины у людей пропадает всякая мотивация к работе. А в 16% компаний убеждены, что чем больше времени сотрудник просидит на работе, тем больший объем работ выполнит, а компания получит большую прибыль.
Среди компаний, предоставляющих своим сотрудникам возможность работать в плавающем режиме, 40% руководствуется возросшей мотивацией сотрудников – сознательных людей гибкий график стимулирует работать лучше и эффективнее. В четверти компаний, где закреплены гибкие рамки рабочего дня, руководствуются наличием индивидуальных "эффективных часов" у каждого сотрудника.
Штраф за опоздание назначен более чем в половине опрошенных компаний. В каждой десятой компании наказание предусмотрено уже за пятиминутное опоздание.
Примечательно, что большинство петербуржцев, вынужденных работать строго по часам, признают это вынужденной мерой. В то же время треть респондентов с радостью бы сама определяла свое рабочее время.
Материал написан по данным опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter 7-15 ноября 2011 года среди 2582 соискателей и 227 компаний Санкт-Петербурга, зарегистрированных на сайте Headhunter.

ИА "Альянс Медиа" по материалам DP