Rambler's Top100

Москвичи не хотят встречать Новый год в Египте

28.11.2011 21:00
Политический кризис в Египте резко снизил спрос московских туристов на новогодние туры в курорты этой страны, отмечают в турагентствах столицы. В российских регионах падение спроса не столь сильно. Если в Москве, по некоторым оценкам, интерес к новогодним поездкам в Хургаду и Шарм-эль-Шейх упал сразу в пять-шесть раз, то в регионах в среднем на 20%.
Спрос на Новый год в Египте снизился сразу на 80-90%, сообщили в столичных агентствах «Магазин путешествий» и «Краски мира». Менеджеры туркомпании «Роза ветров» отмечают падение продаж на 70%. Выпадает из общего потока комментарий генерального директора «Санрайз тур» Дмитрия Мазурова. Он отметил, что в агентстве «динамика продажи новогодних туров в Египет положительная».
В турфирмах российских регионов также фиксируют падение спроса, но дают гораздо менее пессимистичные оценки: от 10-15% (Клуб путешествий «Крылья», Екатеринбург) до 20-25% (Универсал-тур, Калининград). В агентстве «Яроблтур» соседнего с Москвой Ярославля оценивают падение спроса примерно на 10-20%. Однако генеральный директор крупного сетевого агентства юга России «Розовый слон» Алексан Мкртчян разделяет оценки большинства столичных коллег. По его словам, общее падение спроса среди клиентов компании составило примерно 70%. Г-н Мкртчян надеется, что после грядущих выборов в Египте ситуация может улучшиться.
Средняя стоимость новогоднего тура в Египет на одного человека (отель пять звезд, семь дней или более) в опрошенных «Туринфо» агентствах колебалась от 25 до 40 тысяч рублей. Причем как в регионах, так и в столице разброс цен оказался примерно одинаков.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Туринфо"