Rambler's Top100

Санкт-Петербург: "табачные" страхи предпринимателей

06.12.2011 08:15
Предприниматели озабочены нависшей над ними угрозой, связанной с принятием Закона "О защите здоровья населения от последствий употребления табака".
Законопроект, подготовленный Минздравом России, запрещает продавать табачную продукцию в торговых объектах, имеющих площадь менее 50 м2. Запрет затрагивает почти все городские павильоны, а также магазины формата "у дома", которые продают товары первой необходимости — молоко, хлеб, а также алкоголь и сигареты. Продажа пива и сигарет дает магазину 8–10% оборота и за счет комплексных покупок, когда человек заходит купить пиво и покупает что–то еще, обеспечивает треть выручки, говорят предприниматели.
Кроме павильонов в Петербурге работают около 5 тыс. профессиональных табачных лавок, в основном имеющих площадь до 50 м2. "Совершенно ясно, что этот закон лоббируют торговые сети, сейчас их доля рынка продажи табачных изделий составляет 15%, они хотят получить больший кусок пирога", — говорит Антон Вдовин, владелец сети табачных магазинов "Наша сеть". В сети четыре точки, имеющие площадь от 12 до 33 м2. По словам Антона Вдовина, такой формат связан с тем, что товар компактен, легко складируется.
В КЭРППиТ отмечают, что в Петербурге за 10 месяцев 2011 года было произведено 94 млрд штук сигарет и папирос. По данным "Табакпрома", российский рынок табачной продукции в 2010 году в денежном выражении составил около 430 млрд рублей, или 390 млрд штук сигарет.
Представители малого бизнеса также считают, что закон создаст преимущества для торговых сетей. А также приведет к появлению неконтролируемой уличной торговли табачной продукцией с рук. Участники слушаний отмечают, что европейские страны не связывают в своей практике запрет или ограничения на продажу табачной продукции, основываясь на критерии размера торговой точки.
В компании "МЕТРО Кэш энд Керри", которая по собственной программе "Школа торговли" открыла в Петербурге 200 магазинов в формате "у дома", отмечают, что из 10 первых позиций продаж в магазинах сигареты занимают первые три–четыре позиции. Они приносят небольшому магазину 50 тыс. рублей в неделю, или 200 тыс. рублей в месяц. "Понятно, что на одном молоке и хлебе в магазине в формате "у дома" не заработаешь. Поэтому когда к нам приходит предприниматель, который хочет открыть магазин, мы ему сразу вопрос задаем, будет ли он торговать табаком и алкоголем", — говорит Сергей Маслов, региональный менеджер по развитию бизнеса "МЕТРО Кэш энд Керри".
По его словам, поскольку при открытии магазинов по программе "Школа торговли" сразу учитывается возможность получения алкогольной лицензии, все 200 магазинов имеют площадь более 50 м2. Пока владельцы магазинов и табачных лавок не видят выхода для себя в каком–либо переформатировании, увеличении площадей. На круглом столе, где предприниматели вместе с чиновниками обсуждали законопроект, Владимир Рымига, ведущий специалист отдела программ развития торговли Управления развития торговли КЭРППиТ, согласился, что законопроект требует доработки, сообщает "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"