Rambler's Top100

В Брюсселе состоялось первое вручение премии «Русское наследие»

08.12.2011 17:50
В Брюсселе прошел благотворительный русский вечер с первым вручением премии «Русское наследие» лицам, вносящим существенный вклад в продвижение русской культуры и языка в Европе, а также способствующим развитию гуманитарных связей с Россией. Организатором данного мероприятия выступил Международный фонд имени А.С.Пушкина при активном содействии Посольства России в Бельгии и Бельгийской федерации русскоязычных организаций, объединяющей в настоящее время 32 ассоциации соотечественников.
Открыл церемонию награждения Посол Российской Федерации в Бельгии А. Романов. В своем приветственном слове он подчеркнул большую личную заслугу в организации Русского вечера потомков великого русского поэта А.С.Пушкина – М.Пушкиной и А.Пушкина.
Лауреатов на награждение определило жюри, состоящее из представителей Посольства, Представительства Россотрудничества и Брюссельско-Бельгийской Архиепископии русской православной церкви.
В номинации «Благотворительная деятельность в пользу России» премию получил Международный фонд имени А.С.Пушкина, который на протяжении 11 лет на постоянной основе собирает средства для приобретения медицинского оборудования и лекарств для больных детей из России.
В номинации «Развитие гуманитарного сотрудничества с Россией» награда была вручена Пьеру Ансейю, директору департамента Валлони-Брюссель Интернасьональ – структуры, отвечающей за международные связи Французского сообщества Бельгии, за многолетнюю плодотворную работу в деле развития российско-бельгийского взаимодействия в области науки, образования и культуры.
В номинации «Продвижение российской культуры за рубежом» награда досталась Е. Садиной, директору центра народного искусства «ФолкАрт», за многолетнюю деятельность, направленную на распространение российской культуры в Европе.
Событию был придан ярко выраженный гуманитарный профиль – в ходе вечера собирались финансовые средства в пользу НИИ детской онкологии имени профессора Н.Н.Петрова в Санкт-Петербурге.
На протяжении всего вечера звучала русская музыка, гостям была предоставлена возможность познакомиться с русской кухней. В мероприятии приняли участие порядка 200 человек, в том числе представитель Россотрудничества В. Рунов, Архиепископ Русской православной церкви в Бельгии Симон и депутат Европарламента Т.А.Жданок, сообщает РЦНК в Королевстве Бельгия.

ИА "Альянс Медиа"