Rambler's Top100

Санкт-Петербург: временные склады "вырастут"

21.12.2011 07:00
Параметры складов, построенных по временной схеме, будут увеличены вдвое. Возведение таких складов требует времени, но обходится бизнесу дешевле аренды. О том, что параметры складов, построенных по временной схеме, будут увеличены вдвое, рассказал на Форуме малого бизнеса Николай Крутицкий, начальник методического управления КУГИ. Чиновник отметил, что готовится соответствующее постановление.
Увеличится сама площадь земельного участка, который компания сможет арендовать под строительство временного склада, - до 2 тыс. м2 (сейчас она может составлять не более 1 тыс. м2). При этом площадь самого строения будет до 1 тыс. м2, высота - 4 м (для хранения строительных материалов - 6 м). Этих изменений малый бизнес добивался в том числе на заседаниях в Смольном: предложение увеличить площадь объектов прозвучало на одном из последних заседаний Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга.
По временной схеме, по данным КУГИ, в Петербурге заключено 3 тыс. 557 договоров. В комитете отдельной статистики по временным складам нет. Эксперты отмечают, что таких временных объектов немного.
Преимущество собственного склада в том, что компания может построить его под свои нужды. Строительство и оформление склада по временной схеме займет больше времени, но в итоге обойдется дешевле, чем прямая аренда, отмечают специалисты. Илья Андреев, управляющий директор "NAI Becar Санкт-Петербург", отмечает, что рыночная стоимость аренды 1м2 в складском помещении площадью до 1 тыс. м2 составляет 500-600 рублей за 1 м2 в месяц.
Альтернативу - свой временный склад - предлагает петербургская компания "Евро-Ангар", участник проекта "Gazelle Бизнеса", она проектирует и изготавливает промышленные надувные ангары площадью в среднем 700 м2, сообщает "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"