Rambler's Top100

В ТПП РФ обсудили, как правильно уничтожать испорченный товар

21.12.2011 11:00
В ТПП РФ прошел "круглый стол", посвященный вопросам уничтожения товаров, потерявших потребительские свойства, а также помещения таких товаров под таможенную процедуру уничтожения. Инициатором проведения "круглого стола" стал Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии. Заседание «круглого стола» открыл и вёл председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев.
В мероприятии приняли участие представители Рабочей группы Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Росприроднадзора, Минприроды России, Федеральной таможенной службы России, бизнес-структур, эксперты ТПП РФ, члены Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии.
Выступления начальника отдела регулирования в области обращения с отходами Минприроды России Сергея Псюрниченко, советника отдела контроля и надзора за обращением с отходами и земельного контроля Росприроднадзора Владимира Крогаля, заместителя начальника Управления экологического контроля Росприроднадзора Елены Прониной выявили несовпадение позиций ведомств относительно Федерального закона от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и повлекли за собой множество вопросов к нормативным документам, регулирующим процедуру уничтожения товара.
В процессе обсуждения были выявлены многочисленные нестыковки процедур отнесения товара к категории потерявшего потребительские свойства и, следовательно, подлежащего уничтожению (отходам), определения места и способа его уничтожения, распределения ответственности сторон (участника ВЭД, таможенного органа и т.п.), в том числе материальной.
В частности, требуют уточнения нормы о том, кто именно должен выступать инициатором уничтожения товара, в какой момент и в какой степени применительно к санкционированию уничтожения утрачиваются потребительские свойства товара, кто, где и за чей счёт проводит уничтожение, кто выдаёт лицензию на уничтожение, относит товар к категории отходов, определяет способ уничтожения. Отдельно был поставлен вопрос об оборудовании для уничтожения товара. Вопросы вызывал принцип формирования комиссии, принимающей решение об уничтожении товара.
Участники «круглого стола» практически единодушно высказались за более чёткую формулировку требований к административному регламенту и Федеральному закону № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Некоторые из участников считают, что помещение товара под процедуру уничтожения может создать для участников внешнеэкономической деятельности дополнительный административный барьер, что особенно неприемлемо накануне вступления России в ВТО.
Старший специалист по взаимодействию с контролирующими организациями ООО «ПепсиКо Холдингс» Олег Першаков обратил внимание на необходимость согласования ведомственных позиций относительно запрашиваемых участником ВЭД месте, сроках и способе уничтожения товара в интересах участника ВЭД. Сегодняшнее отсутствие диалога между контрольно-надзорными ведомствами и бизнесом сплошь и рядом приводит к издержкам для компаний и, как следствие, к скатыванию ситуации к коррупционным схемам. Ведомствам предоставлена слишком большая свобода усмотрения применительно к каждой конкретной ситуации с уничтожением товара, констатировал Олег Першаков.
Председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев отметил, что в уточнении нуждаются сами таможенные режимы. Если их процедуры будут прописаны чётко, многие вопросы к уничтожению товара будут сняты, считает он.
В итоговую резолюцию «круглого стола», резюмировал член комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, генеральный директор ЗАО «Комбинат экологического обслуживания» Владимир Аленцин, внесен пункт о несовпадении ведомственных позиций, возникшем из-за терминологических разночтений норм Федерального закона № 311-ФЗ.
По итогам обсуждения было вынесено решение собрать предложения участников «круглого стола» для доработки в рамках Комитета.

ИА "Альянс Медиа"