Rambler's Top100

Д.Медведев поздравил россиян с победой над инфляцией

27.12.2011 17:13
«Уходящий год, как и предыдущие годы, был для нашей страны непростым, но в общем мы вышли на довольно неплохие результаты», - заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая встречу в Белом доме с членами правительства, где подводились итоги социально-экономического развития страны в 2011 году.
«Итоги таковы: мы в отличие от довольно значительной группы развитых стран выросли на приличные цифры, - подчеркнул президент. - Процент прироста валового внутреннего продукта, может быть, не фантастический, но он существенно превышает те цифры, которых достигли в этом году развитые государства Европы и Соединённые Штаты Америки, – около 4%».
Д.Медведев поздравил правительство и всю страну с тем, что впервые за российскую историю удалось выйти на беспрецедентно низкий уровень инфляции. «Эта цифра – около 6% (несколько более 6%) – ещё несколько лет назад нам казалась просто фантастической. Тем не менее мы её достигли, а это и динамика цен, и просто настроение людей, особенно в условиях глобальной финансовой нестабильности», - отметил он. «Я считаю, что с точки зрения этого макроэкономического показателя правительство сработало превосходно», - заявил президент.
Ещё один важнейший показатель социального самочувствия – безработицу – также удается сдерживать на низком уровне, отметил Д.Медведев. «У нас беспрецедентно низкий уровень безработицы, особенно если сравнивать с другими государствами», - сказал он.
«По трём этим основным показателям я считаю, что уходящий год завершается весьма позитивно», - цитирует слова президента пресс-служба правительства.
Глава государства поблагодарил членов правительства за проведенную работу в весьма непростых условиях нестабильности на глобальных финансовых рынках.
Будущая работа правительства будет строиться уже в новых условиях, поскольку Россия вступила в ВТО, отметил Д.Медведев. «Даже понимая, что это для нашей страны, для её экономики, не только набор каких-то благ, но и определённое испытание, всё же в конечном счёте членство во Всемирной торговой организации создаёт принципиально новые условия для развития конкурентоспособности нашей экономики, для того чтобы наши компании встали в один ряд с их иностранными конкурентами и, соответственно, мы могли получать существенно лучшие экономические результаты», - заявил он.
Ещё один итог года – это начало работы Таможенного союза, отметил Д.Медведев. С 1 января 2012 года, напомнил он, начинает действовать евразийское экономическое пространство, а к 2015 году запланировано создание Евразийского экономического союза. «Стало быть, у нас будут новые условия хозяйствования, которые также расширяют границы нашего рынка, создают дополнительные рабочие места, способствуют увеличению товарооборота, и в конечном счёте улучшают общие условия экономической жизни на территории наших стран», - сказал президент.
Д.Медведев остановился и на проблемах, которые предстоит решать в будущем году. Прежде всего – это инвестиционный климат, который по-прежнему требует кардинального улучшения. «Мы не смогли пока его изменить, и это задача для будущего», - отметил он.
Коррупция также остается одной из центральных проблем государственного аппарата, с которой необходимо бороться самыми радикальными способами, заявил президент.
Он выразил надежду, что в предстоящие сложные предвыборные месяцы «правительство будет работать так же слаженно, аккуратно, щепетильно, как оно это делало в последние годы».
Д.Медведев поблагодарил членов правительства за совместную работу в течение четырех лет его президентского срока. «Это были действительно непростые годы для нашей страны, но я считаю, что правительство выдержало эти годы, и именно в результате нашей с вами слаженной работы мы смогли преодолеть последствия ударной волны того глобального финансового кризиса, который начался в 2008 году», - заявил президент.
«Впереди довольно значительные испытания. Уверен, что для противодействия им у нас есть все силы и возможности», - сказал Д.Медведев.

ИА "Альянс Медиа"