Rambler's Top100

Важнейший итог года - закрепление тенденций экономического роста

28.12.2011 11:16
«Важнейший экономический итог уходящего года – это закрепление тенденции к устойчивому росту. Фактически российская экономика преодолела кризисные явления и вышла на докризисные показатели по основным параметрам», - заявил премьер-министр Владимир Путин на  последнем в этом году заседании правительства РФ.
Он отметил, что рост валового внутреннего продукта России в 2011 году, по предварительным данным, составит 4,2–4,5%. «По сравнению с развитыми экономиками мира это хороший показатель. Еврозона заканчивает год с ростом чуть более 1%, в Соединённых Штатах рост будет где-то 1,8%», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.
«Такая динамика позволяет нам выйти по основным показателям на докризисный уровень», - считает премьер-министр.
Самое важное, по его словам, - восстановление докризисного объёма промышленного производства. «В январе–ноябре 2011 года (у нас пока данные есть за этот период) промышленное производство выросло почти на 5%, оценка по итогам года будет где-то около 5–4,7%», - сообщил В.Путин.
Он подчеркнул, что это оказывает позитивное влияние и на рынок труда и занятости. По сравнению с началом года уровень общей безработицы сократился с 7,8% до 6,3%. Число официально зарегистрированных безработных снизилось на 400 тыс. человек.
Уровень безработицы в РФ гораздо иже, чем в еврозоне, подчеркнул премьер-министр. Он привел следующие данные: безработица в еврозоне в целом – примерно 10,3%, в Греции - более 17%, в Испании – 22,8%.
«То, что у нас с вами 6% с небольшим, – это результат нашей совместной с вами работы, - обратился В.Путин к членам правительства. - За это спасибо большое и вам, и руководителям регионов Российской Федерации, потому что этот результат не мог быть достигнут без самого активного участия губернаторов, руководителей республик России, да, собственно говоря, и бизнеса. Надо отдать должное и руководителям наших крупнейших компаний, акционерам крупнейших компаний: действовали очень активно и ответственно».
В.Путин отметил и рост реальной заработной платы на 3,4%. «Правда, реальные доходы выросли скромнее – на 0,5%», - добавил он.
Премьер-министр напомнил, что в реальные доходы включаются и пенсии, и пособия, и они в текущем году повышались, хотя и не так активно, как в 2010 году. Тогда, отметил глава правительства, пенсии в течение года выросли на 45–47%. «Я прекрасно помню дискуссии того времени и помню, как некоторые коллеги мне тогда говорили: не надо так серьёзно повышать пенсии, лучше это сделать в предвыборном году. Давайте прямо скажем, что мы с вами должны руководствоваться не внутриполитическим календарём, правительство России в любом случае, всегда должно прежде всего руководствоваться интересами граждан. Именно в трудное время в 2009 году, 2010 году нужно было поддержать тех людей, у которых небольшие, скромные доходы, мы правильно с вами сделали», - заявил он.
«Абсолютно знаковым достижением 2011 года» назвал В.Путин снижение уровня инфляции. «Если в 2009 и 2010 годах мы сумели снизить инфляцию до однозначных цифр, то в 2011 году этот показатель ожидается немногим более 6%. Это исторический минимум», - подчеркнул он.
Говоря об успехах, В.Путин отметил и нормализацию ситуации в агропромышленном комплексе после засухи и серьёзного спада в 2010 году. «По итогам 2011 года рост отрасли составил по предварительным подсчётам 17,8%, но по некоторым данным, скорее всего это будет в районе 20% в среднем по отрасли», - заявил он. Урожай зерновых, по словам премьер-министра, составил 93 млн т, экспортный зерновой потенциал восстановлен в полном объёме.
В.Путин также отметил рост международных валютных резервов России. «Они уверенно держатся выше планки в 500 млрд долларов, и поэтому показателю мы устойчиво занимаем третье место в мире после Китайской Республики и Японии», - сказал он.
Растут и резервные фонды Российской Федерации. «Мы исходили из того, что в 2011 году Резервный фонд будет стремиться к нулю, что практически он обнулится. Этого не произошло, напротив, Резервный фонд растёт, и в конце года он будет составлять 1,8 трлн рублей», - заявил В.Путин. Устойчиво держится и Фонд национального благосостояния, насчитывающий 2,7 трлн рублей. Таким образом, сейчас общий объем резервных фондов России составляет 4,5 трлн руб, подытожил В.Путин.
Впервые за последние два года федеральный бюджет верстается с профицитом, отметил премьер-министр. Доходы будут превышать расходы на 0,8% ВВП. При этом у РФ сохраняется один из самых низких показателей в мире по государственному долгу. «У нас общегосударственный долг составляет всего 10% ВВП страны, из них только 2,5% – это внешний долг. Это один из минимальных, самых низких показателей в мире. И конечно, всё это в совокупности говорит об устойчивости российской экономики», - подчеркнул глава правительства.
«Что приятно отметить, на что мы хотели бы обратить внимание, и я хотел бы обратить внимание и коллег в правительстве, и экспертное сообщество, да и общественность, привлечь внимание общественности: у нас снизился ненефтегазовый дефицит бюджета, что является очень позитивным фактором в развитии нашей экономики и говорит о том, что усилия, направленные на диверсификацию экономики, дают свои результаты», - заявил премьер-министр.
Ненефтегазовый дефицит, по его словам, по итогам года составит примерно 9,8% ВВП, что почти на два процентных пункта ниже прогноза, который был сделан в начале года. В 2010 году ненефтегазовый дефицит составлял 12,6%, напомнил В.Путин.
Он также отметил, что внешнеторговый оборот России в 2011 году увеличился примерно на треть. «При этом и экспорт, и импорт выросли примерно одинаковыми темпами. На 30% укрепилось положительное сальдо внешней торговли России», - сказал премьер-министр.
За январь–октябрь 2011 года объём внешней торговли вырос в рамках Таможенного союза на 38% и составил 48,5 млрд долларов. «Настоящим прорывом, без всякого преувеличения, стало завершение формирования договорно-правовой базы единого экономического пространства», - считает премьер-министр. По его словам, на наднациональный уровень будет передано свыше 90 функций и полномочий в сфере макроэкономики, естественных монополий, конкуренции, промышленных субсидий, железнодорожного транспорта, сельского хозяйства, государственных закупок.

ИА "Альянс Медиа"