Rambler's Top100

С 1 января 2012 г. вступают в силу новые редакции ЕТТ ТС и ТН ВЭД ТС

30.12.2011 13:30
С 1 января 2012 года вступает в силу ряд актов таможенного законодательства Таможенного союза, напоминает участникам внешнеэкономической деятельности Федеральная таможенная служба.
В частности, с 1 января вступает в силу новая редакция Единого таможенного тарифа Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕТТ ТС) и новая редакция единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС).
ЕТТ ТС – свод ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию Таможенного союза из третьих стран, систематизированных в соответствии с ТН ВЭД ТС.
Также с 1 января 2012 года вступает в силу новая редакция «Перечня товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции».
С этими документами участники ВЭД могут ознакомиться на официальном сайте Комиссии Таможенного союза (http://www.tsouz.ru) в разделе «Таможенно-тарифное регулирование».
Также ФТС сообщает, что 7 января 2012 года вступит в силу принятый 6 декабря 2011 года Федеральный закон № 409-ФЗ, приводящий положения ряда законов Российской Федерации в соответствие с законодательством Таможенного союза.
В частности, статьей 22 указанного Федерального закона вносятся изменения в Федеральный закон от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», с вступлением в силу которого с 7 января 2012 года будет применяться законодательство Таможенного союза, в том числе в части критериев достаточности переработки и определения статуса товара, изготовленного (полученного) на территории ОЭЗ в Калининградской области.
При этом после 7 января 2012 года порядок выдачи сертификатов происхождения товара, подвергнутого достаточной переработке на территории ОЭЗ в Калининградской области (заключений о статусе товара) будет аналогичен действующему в части применения критериев достаточности переработки и в части органа, уполномоченного на выдачу заключения о статусе товара.
В настоящее время подготовлен проект постановления правительства Российской Федерации, определяющий орган, уполномоченный на выдачу заключения о статусе товара, произведенного в ОЭЗ, в том числе в ОЭЗ в Калининградской области, и порядок его выдачи.
До выхода этого постановления будет действовать постановление правительства РФ от 30.03.2006 № 171 (в части порядка представления документов и сведений для получения документа, подтверждающего статус товара, а также органа, уполномоченного на его выдачу).
Для исключения сбоев в движении товаров и работе предприятий Калининградской области, Федеральная таможенная служба направила в таможенные органы разъяснение о сохранении действия постановления Правительства Российской Федерации от 30.03.2006 № 171 и о сохранении действия сертификатов происхождения товара, подвергнутого достаточной переработке в ОЭЗ в Калининградской области, выданных до вступления в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 409-ФЗ.

ИА "Альянс Медиа"