Rambler's Top100

Серпуховская ТПП осуществляет ведение «Реестра коммерческих обозначений»

01.01.2012 10:20
С 1 января 2012г. Серпуховская торгово-промышленная палата осуществляет ведение «Реестра коммерческих обозначений предприятий и предпринимателей», цель которого - содействие предприятиям гг. Серпухова, Протвино, Пущино и Серпуховского района в установлении и подтверждении факта использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации бизнеса.
Право на коммерческое обозначение закреплено законодательно:
С 1 января 2008г. вступила в силу IV часть Гражданского Кодекса РФ, в которой изложено право на коммерческое обозначение (гл.76 п.4 ст.1538-1541).
Коммерческое обозначение - это обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное), которое служит для индивидуализации предприятия путём указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, счетах, объявлениях, рекламе, на товарах или их упаковках и является известным в пределах определённой территории, региона деятельности.
Например, коммерческим обозначением является то, что мы, как потребители, встречаем на каждом шагу: названия кафе, ресторанов, магазинов, аптек, медицинских центров, гостиниц и т.д.
Субъектами прав на коммерческие обозначения являются предприниматели (в первую очередь юридические лица и индивидуальные предприниматели). Кроме того, право на коммерческое обозначение может принадлежать и некоммерческим организациям, если право на занятие предпринимательской деятельностью зафиксировано в их учредительных документах.
Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.
Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий, но два и более коммерческих обозначения не могут одновременно использоваться для одного предприятия.
Исключительное право на коммерческое обозначение возникает у правообладателя с началом его применения, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным на определённой территории. В отличие от товарных знаков и фирменных наименований не существует общероссийского реестра, поэтому торгово-промышленным палатам дано право вести реестр коммерческих обозначений своего региона.
Товарный знак (знак обслуживания) индивидуализирует товары и/или услуги конкретного производителя, для получения его правовой охраны необходимо зарегистрировать товарный знак в Государственном реестре товарных и знаков обслуживания РФ.
Фирменное наименование индивидуализирует конкретное юридическое лицо, содержит указание на его организационно-правовую форму (ООО, ОАО, ЗАО) и подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц.
Как защитить коммерческое обозначение? Инструментом закрепления прав на использование коммерческих обозначений может служить их регистрация в открытом «Реестре коммерческих обозначений предприятий и предпринимателей»
Что дает предприятию Реестр коммерческих обозначений:
- Возможность документально подтвердить факт существования и использования своего коммерческого обозначения для определённых видов деятельности. По запросу владельца коммерческого обозначения, административных и судебных органов Серпуховская ТПП предоставляет заверенные выписки из Реестра коммерческих обозначений.
- Помочь приобрести коммерческому обозначению требуемую известность. База коммерческих обозначений на основе данных Реестра коммерческих обозначений размещается на официальном сайте Серпуховской ТПП - www.serptpp.ru в открытом доступе. Таким образом, с записью коммерческого обозначения в Реестр будет реализована возможность для неограниченного круга лиц получить информацию о наличии коммерческого обозначения.
- Проинформировать участников рынка о наличии исключительных прав на коммерческое обозначение, что, несомненно, уменьшит число нарушений прав на коммерческое обозначение.
Консультации по вопросам внесения коммерческих обозначений в «Реестр коммерческих обозначений предприятий и предпринимателей» можно получить в Серпуховской ТПП.

ИА "Альянс Медиа"