Rambler's Top100

Запрет продажи сигарет в киосках ударит по МБ, считают россияне

07.01.2012 19:00
По мнению большинства россиян, запрет на продажу табачных изделий в киосках нанесет вред малому бизнесу. При этом около половины респондентов считают, что эта мера не приведет к снижению курения в стране. Таковы итоги опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр).
В настоящее время ведется обсуждение законопроекта Минздравсоцразвития РФ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», в котором предлагается разрешить продажу табачных изделий только в стационарных торговых объектах площадью не менее 50 кв.м. В связи с этим Левада-Центр провел опрос проводился по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность таких опросов не превышает 3,4%.
Опрос показал, что 58% населения считают, что запрет нанесет вред малому бизнесу. Не согласны с этим 23%, затруднились с ответом 19%.
При этом 49% опрошенных не верят, что запрет снизит уровень курения в стране. Надеются на то, что эта мера все-таки изменит ситуацию к лучшему, 35% респондентов. Затруднились с ответом 16%.

ИА "Альянс Медиа"