Rambler's Top100

Санкт-Петербург: мигранты "кормят" малый бизнес

08.01.2012 14:00
Приток мигрантов формирует новый способ заработка для малого бизнеса по подбору и трудоустройству гастарбайтеров. Развитие рынка обеспечит востребованность услуги.
Малая компания "Аспект", зарегистрированная в 1993 году, поначалу работала как финансовый брокер. Рынок наемной рабочей силы постепенно расширялся за счет притока трудовых мигрантов из стран СНГ, и руководители компании увидели в этом новую для себя нишу. "Ежегодно в город приезжают десятки тысяч мигрантов, а нарушение трудового и миграционного законодательства при трудоустройстве такого работника для работодателя достигает от 250 тыс. до 800 тыс. рублей", - поясняет директор по персоналу компании "Аспект" Ирина Третьякова.
Теперь компания ежемесячно предоставляет около 70 рабочих по аутстаффингу 16 петербургским компаниям и оформляет тысячи пакетов разрешительной документации на приглашение рабочих примерно для 40-50 фирм.
"На этом останавливаться не планируем - на рынке подобных услуг есть куда развиваться. Можно, например, открыть образовательный центр, в котором обучать приезжих базовым профессиональным навыкам, русскому языку", - рассказывает Ирина Третьякова. Она отметила, что иностранные работники востребованы главным образом в строительной сфере, общепите.
По оценке предпринимателя Дениса Решанова, который также занимается подбором иностранных рабочих по заказу строительных фирм, в Петербурге рекрутингом и аутстаффингом занимаются около 15 крупных фирм и сотни малых компаний. "Конкуренция значительно выросла по сравнению с 2008 годом и будет расти. Но в перспективах развития этого рынка я уверен, даже несмотря на ежегодное снижение квот по привлечению рабочих", - рассказывает Денис Решанов, сообщает "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"