Rambler's Top100

Какую налоговую реформу ждет малый бизнес

19.01.2012 13:30
Как пообещал вчера на Гайдаровском форуме вице-премьер РФ Игорь Шувалов, налоговую систему России ждет существенная реформа. Партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатовпояснил, как именно необходимо изменить налоги, для того чтобы стимулировать работу малого и среднего бизнеса.
Действительно, налогоплательщиков смущает сложная процедура уплаты налогов и забюрократизированность налоговой системы в целом. «Объемы отчетности поражают как крупный, так и средний или малый бизнес. Даже сами формы налоговых деклараций продуманы не слишком удачно, не говоря о показателях, которые должен в них отражать налогоплательщик. Декларации нужно предельно упростить», – комментирует Дмитрий Липатов.
Существенной проблемой для предпринимателей является большое количество фирм-однодневок, на сделку с которыми нарваться весьма просто. «Налоговые органы имеют полномочия доначислить налог практически по каждой мнимой или притворной сделке. Компаниям приходится тратить ресурсы на затяжные арбитражные процессы, которые не всегда оканчиваются положительно для налогоплательщиков. Необходимо разработать механизм, с помощью которого компания перед сделкой может удостовериться в благонадежности своего контрагента с точки зрения налоговых органов», – объясняет Дмитрий Липатов.
По мнению эксперта, серьезным изменениям должны подвергнуться и ставки налогов. «Бизнес нуждается в снижении НДС и налога на прибыль. Существующие ставки по данным налогам затрудняют развитие компаний. Бизнесмены предпочитают скрываться от этих налогов и рисковать. Если налог будет снижен, все меньшее количество коммерсантов будут желать преступить закон. Другой волнующий бизнес вопрос – это обязательные взносы с зарплат работников. Они находятся на очень высоком уровне, что в ближайшей перспективе может замедлить рост заработной платы. Если вовремя не снизить налоги на зарплаты, это скажется негативно на всей экономике», – комментирует Липатов.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Взгляд"