Rambler's Top100

А.Кудрин: снижение налогов в РФ может привести к неэффективности бизнеса

20.01.2012 12:03
Снижение налогов может простимулировать неэффективность российского бизнеса, считает экс-глава Минфина Алексей Кудрин.
"Как только снижаем налоги, мы стимулируем слабую эффективность в этой отрасли и работу капитала как вложения с меньшей доходностью за счет того, что это компенсируется низкими налогами", - сказал Кудрин, выступая вчера на Гайдаровском форуме.
Ранее, в рамках дискуссии на форуме, помощник президента РФ Аркадий Дворкович призвал Минфин изменить отношение к бизнесу, который, по его словам, в большинстве является законопослушным и не стремится использовать для своей выгоды несовершенство российского законодательства. По мнению Дворковича, налоговая политика, проводимая Минфином, должна быть в большей степени нацелена на стимулирование.
"У нас сейчас льгот по налогам раскидано по всему бюджетному кодексу много. Используется из них четверть - и то хорошо", - сказал Кудрин, отвечая на реплику Дворковича. Он пояснил, что бизнесмены боятся использовать льготы, опасаясь налоговых проверок. "Администрирования боятся, придут потом смотреть, как мы используем льготы", - озвучил Кудрин позицию предпринимателей.
Кудрин подчеркнул, что налоговая система, по его мнению, должна быть нейтральной. По словам экс-главы Минфина, на этих позициях стоят современные налоговые концепции, которые являются преобладающим направлением международной экономической литературы.
"Дело не в том, что налоги должны создавать дополнительную доходность", - сказал Кудрин. "Рынки выравнивают свою доходность в любой отрасли. Налоги должны быть одинаковыми, а капитал сам будет, приходя в отрасль, добиваться большего эффекта за счет технического прогресса, улучшения организации, корпоративного управления, других факторов улучшения конкурентоспособности отраслей.
Вместе с тем, Кудрин согласился, что для отдельных направлений могут быть предусмотрены налоговые льготы и специальные налоговые режимы. "Там, где идет речь о технологических зонах, где вырабатывается продукция уникальная, там где идет экспериментальное производство, там действительно нужны и субсидии, и поддержка. И это разрешено и так делают все страны", - сказал он.
"Но обычные отрасли, выполняющие обычную типовую продукцию, в том числе в высоких технологиях, не должны получать (налоговые) инвестиции", - подчеркнул бывший министр финансов.
По его мнению, растущий средний класс в России требует не налоговых льгот, а развитых институтов. В первую очередь, речь идет об институтах защиты собственности.
"Вопрос в другом, более философский. Можно ли оказаться впереди, можно ли выиграть, если ориентироваться на mainstream, если делать тоже самое, что делает большинство других?" - обратился к Кудрину Дворкович.
По мнению Кудрина, это возможно. "В части исследований доказанных теорией - да. Потому что сегодня мы не выполняем самых обычных стандартов", - пояснил он. По словам Кудрина, России необходимо создать институты, соответствующие международному уровню, и после этого ответить на вопрос: "Хотим ли мы здесь что-то особое сделать по сравнению с тем, что делается в части защиты собственности в Европе?”.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"