Rambler's Top100

Аргентина: состоялся вечер, посвященный истории Большого театра России

02.02.2012 13:40
В рамках программы представительства по работе с соотечественниками на 2012 год, в муниципальном театре г.Мар-дель-Плата (Teatro Auditorio) состоялся вечер, посвященный истории Большого театра России.
Открывая мероприятие, руководитель представительства Д. Кравцов отметил, что основание Большого театра, первого постоянного русского театра в Москве, было вызвано расцветом русской национальной культуры в конце ХVIII столетия, стремлением к утверждению самобытного театрального искусства, созданию в Москве собственной русской труппы с русским репертуаром, появлением драматургии Ломоносова, Сумарокова, Фонвизина, Аблесимова, национальных актерских профессиональных кадров, и в первую очередь - с зарождением в 70-х годах XVIII века русской оперной музыки.
В ходе просмотра видео презентации гости вечера узнали, что в первое время в театре отсутствовали разделения труппы, и в музыкальных спектаклях, наряду с певцами и танцовщиками, принимали участие драматические актеры, равно как певцы и танцоры участвовали в драме. Это способствовало выработке реалистического направления московской вокальной и балетной школы, а тесная связь с народным музыкальным бытом и культурой, верное понимание и ощущение русской народной песни и танца, врожденное искусство песенного интонирования, искренность исполнения определили национальные черты исполнительского стиля, особенно в русских комических операх и балетах.
Историческим событием в творческом развитии Большого театра явились постановки опер основоположника русской классической музыки М.И. Глинки. Его произведения, глубоко народные по фабуле, образному строю и интонационному языку, были воплощены в совершенной, неведомой ранее музыкально-драматургической форме, они стали истоком классического русского оперного искусства и явились замечательной школой для становления оперной труппы Большого театра.
В 1860-1880-е годы музыкальная драматургия П.И. Чайковского ознаменовала крупнейшую реформу русского оперного и балетного театра, расширила круг его идей и образов, способствовала дальнейшему развитию реалистического направления на музыкальной сцене. Вслед за Чайковским в театр приходит плеяда композиторов «Могучей кучки», для которых музыка, по словам Мусоргского, «должна служить средством для беседы с людьми, а не целью». На сцене театра были поставлены оперы Мусоргского, Римского-Корсакова, Бородина. Осуществление этих проектов с огромными массовыми сценами определило рождение монументального постановочного стиля Большого театра.
Начало ХХ века отмечено расцветом исполнительского искусства театра. Русская и европейская классика в исполнение Шаляпина, Собинова, Неждановой стала совершенным образцом, достижение которого до сих пор является заветной мечтой многих артистов всех стран мира.
В этот же период окончательно сформировался декорационно-оформительский стиль сцены Большого театра - исторически достоверный, красочный, глубоко реалистический. Он подчеркивал монументальность постановок театра, был одним из важнейших проводников его творческой линии. Знаменитые художники - Васнецов, Коровин. Головин, Врубель - создают шедевры декорационной живописи в «Князе Игоре», «Борисе Годунове, «Русалке», «Иване Сусанине», «Лебедином озере», «Садко», «Сказании о граде Китеже», «Псковитянке».
Покорившая мир сила Большого театра заключается в блистательном составе артистов, которые обеспечили непрерывно растущее влияние на зарубежные балетные школы.
Мощную силу представляет оркестр театра. Музыкальная культура, сыгранность, чувство стиля исполняемых произведений - замечательные качества этого коллектива.
Хор Большого театра является сильнейшим компонентом оперных спектаклей. В последние годы к артистам хора предъявляются все большие требования по индивидуализации образов, все более растут сценические и музыкальные задачи. В спектаклях «Евгений Онегин», «Садко», «Игрок» роль хора первостепенна не только как массового творческого коллектива, но и как исполнителей индивидуальных ролей, требующих большого актерского и музыкального мастерства.
Гости вечера отметили большой успех презентации, подчеркнув её культурно-образовательное содержание и важность в деле популяризации российской культуры.

ИА "Альянс Медиа"