Rambler's Top100

Санкт-Петербург: депутаты усомнились в эффективности программ поддержки МБ

07.02.2012 10:00
Комиссия по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Петербурга запросит у чиновников отчеты по реализации программ, направленных на поддержку малого бизнеса с тем, чтобы вынести их на широкое обсуждение и при необходимости внести корректировки. Такое решение было принято на заседании комиссии в ЗакСе.
Как отметила член комиссии, депутат Законодательного Собрания Ирина Иванова, из бюджета Петербурга, а также из федеральной казны выделяются огромные средства на реализацию программ поддержки малого и среднего бизнеса, однако экспертные оценки заставляют сомневаться в том, что эти финансовые вливания эффективны. Четких отчетов, которые позволили бы оценить эффективность этих программ, тоже нет, продолжила Иванова. Например, нет статистики даже по количеству малых предприятий и их доле в отраслях экономики.
В связи с этим комитет намерен запросить у профильных комитетов Смольного (комитет по финансам, комитет экономического развития, промышленной политики и торговли и так далее) отчеты о реализации действующих 12-ти городских программ. «Получив эти данные, мы сможем обсудить их с экспертами, выявить «белые пятна» и дополнить региональное законодательство по помощи малому бизнесу», - отметила Ирина Иванова.
Члены комиссии решили первоначально обсудить полученные отчеты в рамках заседания комиссии, а затем вынести их на широкое обсуждение, например, в рамках общественных слушаний.
Ранее представители КЭРППиТ сообщали, что, по данным комитета, в Петербурге работают порядка 300 тысяч малых предприятий, более половины из них – в сфере торговли, сообщает "БалтИнфо.ru".

ИА "Альянс Медиа"