Rambler's Top100

Москва сохранит контроль за использованием объектов недвижимости

10.02.2012 11:06
Депутаты Московской городской Думы приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 30 закона города Москвы от 19 декабря 2007 года №48 «О землепользовании в городе Москве» и закон города Москвы от 3 июня 2009 года №17 «О государственном контроле за использованием объектов недвижимости в городе Москве». Об этом сообщила пресс-служба МГД.
Как отметил руководитель Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Валерий Жеглов, появление законопроекта вызвано необходимостью как приведения столичного законодательства в соответствие с федеральным, так и наделения органа исполнительной власти города Москвы полномочиями по муниципальному земельному контролю.
В связи с изменением статьи 71 Земельного кодекса, полномочия по государственному земельному надзору возложены исключительно на федеральные органы исполнительной власти. Тем самым органы исполнительной власти субъектов Федерации утратили право осуществлять государственный контроль в сфере землепользования.
В результате произошедших изменений в федеральном законодательстве сложилась парадоксальная ситуация. Согласно Земельному кодексу, контроль в сфере землепользования осуществляют федеральные структуры, органы местного самоуправления, предприятия и организации, общественные объединения и население. То есть все, кроме органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Для сохранения прав города Москвы как субъекта Федерации на осуществление контрольной деятельности в сфере землепользования было предложено дополнить закон города Москвы №17 «О государственном контроле за использованием объектов недвижимости в городе Москве» нормой, устанавливающей полномочия органа исполнительной власти города Москвы по муниципальному земельному контролю за использованием земель. Возможность возложить на него такие полномочия установлена Земельным кодексом Российской Федерации.
«Предлагаемые изменения устраняют противоречия московского законодательства с федеральным и создает правовую основу для деятельности Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы по обеспечению законности в сфере земельных отношений в форме муниципального земельного контроля», - заявил Валерий Жеглов.
Большую дискуссию вызвало предстоящее присоединение к Москве новых территорий. В частности, депутат Андрей Клычков (фракция «КПРФ») поинтересовался, насколько нормы принимаемого закона соответствуют обязательствам сохранить полномочия, которые есть у органов власти на присоединяемых территориях, которые Москва гарантировала городским законом №36 «Об особенностях организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города Москвы в результате изменения границ города Москвы». Ведь на присоединяемых территориях земельным контролем занимаются органы местного самоуправления.
По словам председателя комиссии МГД по государственной собственности и землепользованию Олега Бочарова (фракция «Единая Россия»), в ходе работы над законопроектом необходимо увидеть проблемы не только сегодняшнего дня, но и будущего, проблемы развития инспекции в условиях предстоящего присоединения к городу огромной новой территории.
«Поэтому мы должны взвесить все формулировки и понять, каким образом будет обеспечен контроль. В том числе на присоединяемых территориях. Конечно, мы не можем принимать закон на 2-3 месяца. Но мы не можем и оставить инспекцию без правового обеспечения на пять месяцев. Нам нужно серьезно поработать над поправками, чтобы все наши обязательства вошли в текст закона», - отметил Олег Бочаров.
В результате депутаты приняли проект закона в первом чтении, и взяли неделю на внесение в него поправок.

ИА "Альянс Медиа"