Rambler's Top100

К обвиняемым предпринимателям стали чаще применять залог и домашний арест

14.02.2012 13:30
В отношении лиц, обвиняемых в экономических преступлениях, связанных с предпринимательской деятельностью, на 58% чаще стали применяться меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Об этом сообщил председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
«Если в целом говорить о лицах, которые занимаются предпринимательской деятельностью, – здесь на 58 процентов стало больше применяться мер пресечения, не связанных с лишением свободы», - цитирует слова В.Лебедева пресс-служба Кремля.
Этому вопросу уделяется особое внимание, отметил глава Верховного Суда. «В 2011 году в отношении 56 обвиняемых были удовлетворены ходатайства об аресте, а вот в отношении 68 было отказано», - сказал он. По словам В.Лебедева, в отношении предпринимателей чаще стали применяться такие меры пресечения, как домашний арест и залог. «Залог общей суммой составляет 41 миллион. И залог отменён у нас только в отношении семи лиц, которые нарушили эту меру пресечения (это 3,5 миллиона). Эти деньги были обращены в доход государства», - рассказал глава ВС.
«То есть, по сути, работает залог?» - спросил Д.Медведев.
«Работает, и достаточно хорошо работает», - подтвердил В.Лебедев.
Он также сообщил, что применение такой меры пресечения, как домашний арест, увеличилось на 64%.

ИА "Альянс Медиа"