Rambler's Top100

Карачаево-Черкессия: на экономическое развитие было направлено 14 млрд руб.

25.02.2012 11:30
В 2011 году на социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики направлено, по оперативным статистическим данным, 14 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 5,1 млрд. рублей больше, чем в 2010 году (8,9 млрд. рублей).
Основным (69,6 %) источником финансирования инвестиций в основной капитал крупных предприятий являлись привлеченные средства, в том числе бюджетные средства 52,2 % и собственные средства предприятий - 30,4 %.
Объем инвестиций в основной капитал за счет бюджетных инвестиций составил около 4,6 млрд. рублей, что в текущих ценах в два раза больше, чем в 2010 году, при этом основная часть государственных инвестиций (3,6 млрд. рублей) освоена в рамках федеральных и республиканских целевых программ.
В целях стимулирования инвестиционной деятельности и привлечения инвесторов на территорию республики, на основе создания режима наибольшего благоприятствования российским и иностранным инвесторам и в целях реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства, создан Инвестиционный фонд Карачаево-Черкесской Республики.
Ведется работа по оптимизации законодательной базы Карачаево-Черкесской республики, позволяющая создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику республики. С этой целью в республике разработаны и приняты следующие нормативно-правовые акты: закон «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Карачаево-Черкесской Республике»; закон «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О налоге на имущество организаций»; закон «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О предоставлении налоговых льгот».
По поручению главы КЧР Рашида Темрезова разработана и принята республиканская целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Карачаево-Черкесскую Республику на период до 2015 года», направленная на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе системы эффективного управления инвестиционными процессами, позволяющих максимизировать приток инвестиций в Карачаево-Черкесскую Республику и обеспечить ее устойчивое социально-экономическое развитие, сообщает официальный сайт главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики.

ИА "Альянс Медиа"