Rambler's Top100

Ленобласть: быстрее всего развиваются услуги транспорта, спорта, связи

28.02.2012 06:15
За 2011 год населению в Ленинградской области было оказано в действующих ценах платных услуг на сумму в 1,8 больше, чем 5 лет назад, в 2007-м. Активно росла инфраструктура сервиса, на развитие которой губернатор Валерий Сердюков и возглавляемое им правительство направляли значительные бюджетные средства.
Общий объем предоставленных в прошлом году услуг составил около 40 млрд. рублей, что на 2,3% превышает уровень предыдущего года.
По темпам роста видов услуг лидирует транспортная сфера. Транспортных услуг населению было оказано в прошлом году на 15% больше, чем годом ранее. Всего их предоставлено на сумму около 4 млрд. рублей.
Весомый вклад в развитие транспортно-дорожной инфраструктуры вносит региональный бюджет. Из консолидированной казны на решение транспортных и дорожных проблем за прошлый год израсходовано 7,7 млрд. рублей. Это в 1,5 раза больше аналогичного результата годом ранее.
На втором месте по динамике роста услуги в сфере физкультуры и спорта. За прошлый год их объем увеличился на 10% и составил 280 млн. рублей.
В области уже стало доброй традицией ежегодно финансировать из бюджета и вводить в строй объекты физкультуры и спорта. Только в этом году планируется направить около 500 млн. рублей на строительство 11 таких объектов, включенных в специальную целевую программу. А всего за 2012-2014 годы предполагается ассигновать из областного бюджета на реализацию проекта развития объектов физкультуры и спорта более 1,8 млрд. рублей.
Наконец, третье место осталось за услугами связи. В прошлом году их оказано населению на сумму 2,4 млрд. рублей, что, относительно 2010-го, на 9,4% больше.
В структуре предоставленного сервиса на коммунальные услуги пришлось 43,4%, жилищные – 14,1%, транспортные – 9,7%, бытовые – 7,6%, связи – 6%, в сфере образования – 6,1%, здравоохранения – 4,9%.
На бытовые услуги в общем объеме платных услуг пришлось 3 млрд. рублей. При этом наибольший рост таких услуг, по сравнению с 2010 годом, отмечен в сфере ремонта и техобслуживания автотранспортных средств – на 7%.
В общем объеме бытовых услуг наибольший удельный вес приходится на ремонт, строительство жилья и других построек – около 24%, что превышает уровень 2010 года, сообщает официальный сайт Ленинградской области.

ИА "Альянс Медиа"