Rambler's Top100

Подписан пакет документов, направленных на поддержку фермерства

06.03.2012 15:44
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал ряд распоряжений, направленных на поддержку фермерства и на развитие семейных животноводческих ферм. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
В частности, Постановлением от 28 февраля 2012 г. №165 утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие семейных животноводческих ферм.
В постановлении определено, что гранты на развитие семейной животноводческой фермы предоставляются для софинансирования следующих затрат: разработка проектной документации строительства, реконструкции или модернизации семейных животноводческих ферм; строительство, реконструкцию или модернизацию семейных животноводческих ферм; строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов по переработке продукции животноводства; комплектация семейных животноводческих ферм и объектов по переработке животноводческой продукции оборудованием и техникой, а также их монтаж; покупка сельскохозяйственных животных.
Максимальный размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы по направлениям животноводства в расчете на одно крестьянское (фермерское) хозяйство определяется субъектом Российской Федерации в размере, не превышающем 21,6 млн рублей, и не более 60% затрат на развитие семейной животноводческой фермы.
В случае если субъект Российской Федерации утверждает максимальный размер гранта в размере, превышающем 21,6 млн рублей, то финансовое обеспечение выплаты гранта в размере, превышающем указанный размер, осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ.
Размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы, предоставляемого конкретному главе крестьянского (фермерского) хозяйства, определяется конкурсной комиссией, создаваемой субъектом РФ. В случае нецелевого использования средства возвращаются в бюджет.
Субсидии предоставляются бюджету субъекта РФ при условии наличия утвержденных региональной и (или) муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по развитию семейных животноводческих ферм, отобранных с учетом требований Минсельхоза РФ и расходных обязательств по финансированию данных программ.
Премьер-министр также подписал Постановление от 28 февраля 2012 г. №166 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку начинающих фермеров».
Документ дает определение термину "начинающий фермер" - это участник региональной программы поддержки начинающих фермеров, которая прошла отбор в Минсельхозе РФ.
Гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства предоставляются начинающему фермеру из бюджета субъекта РФ или местного бюджета для софинансирования следующих затрат: приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения; разработка проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельхозпродукции; приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, а также их регистрация; строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений к инженерным сетям и дорожной инфраструктуре; приобретение сельскохозяйственных животных; приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции; приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений; приобретение удобрений и ядохимикатов.
Максимальный размер гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в расчете на 1 начинающего фермера определяется субъектом Российской Федерации в размере, не превышающем 1,5 млн рублей.
В случае если субъект РФ утверждает максимальный размер гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в размере, превышающем 1,5 млн рублей, то финансовое обеспечение выплаты гранта в сумме, превышающей указанный размер, осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ.
Размер гранта на создание крестьянского (фермерского) хозяйства, предоставляемого конкретному начинающему фермеру, определяется конкурсной комиссией, создаваемой субъектом РФ с учетом собственных средств начинающего фермера и его плана расходов.
Предоставляется также "единовременная помощь на бытовое обустройство". Это средства, перечисляемые из бюджета субъекта РФ или местного бюджета на счет начинающего фермера, открытый в кредитной организации, для софинансирования следующих затрат: приобретения, строительства и ремонта собственного жилья, в том числе погашения основной суммы и процентов по банковским кредитам (ипотеке), привлеченным для его приобретения; приобретения одного грузо-пассажирского автомобиля; приобретения и доставки предметов домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, установок для фильтрации воды, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения; подключения жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям, сетям связи, интернету, водопроводу и канализации.
Максимальный размер единовременной помощи в расчете на 1 начинающего фермера определяется субъектом Российской Федерации в размере, не превышающем 250 тыс. рублей.
В случае если субъект Российской Федерации утверждает максимальный размер единовременной помощи в размере, превышающем 250 тыс. рублей, то финансовое обеспечение единовременной помощи на бытовое обустройство в размере, превышающем указанный размер, осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ.
Размер единовременной помощи на бытовое обустройство, предоставляемый конкретному начинающему фермеру, определяется конкурсной комиссией субъекта РФ с учетом местных социально-бытовых условий, собственных средств начинающего фермера и плана расходов в целях.
Премьер-министр подписал также ряд распоряжений. Распоряжение от 28 февраля 2011 г. №258-р утверждает распределение в 2012 году субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств, связанных с поддержкой племенного животноводства.
Распоряжение от 28 февраля 2012 г. №259-р, утверждающее распределение в 2012 году субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств, связанных с поддержкой экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства.
Распоряжение от 28 февраля 2012 г. №260-р утверждает распределение в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».
Подробнее с текстом документов можно ознакомиться на интернет-портале правительства РФ.

ИА "Альянс Медиа"