Rambler's Top100

Утверждены правила определения таможенной стоимости вывозимых из РФ товаров

15.03.2012 14:30
Правительство РФ утвердило Правила определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации. Соответствующее постановление от 6 марта 2012 г. №191 подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.
Правила устанавливают порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из РФ, в том числе особенности применения методов (правил) определения таможенной стоимости товаров, предусмотренных Соглашением об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. Таможенная стоимость товаров определяется в целях исчисления вывозных таможенных пошлин.
Основой определения таможенной стоимости оцениваемых (вывозимых) товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами.
Правила устанавливают следующие понятия для вывозимых товаров: а) «идентичные товары» - т.е. одинаковые во всех отношениях, в том числе по физическим характеристикам, качеству и репутации; б) «однородные товары» - товары, не являющиеся идентичными, но имеющие сходные характеристики и состоящие из сходных компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые (вывозимые) товары, и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми.
В случае если таможенная стоимость оцениваемых (вывозимых) товаров не может быть определена с использованием метода по стоимости сделки с вывозимыми товарами, таможенная стоимость таких товаров определяется с использованием либо метода по стоимости сделки с идентичными товарами, либо метода по стоимости сделки с однородными товарами, либо метода сложения. Декларант в зависимости от имеющихся у него документов имеет право выбрать для определения таможенной стоимости оцениваемых (вывозимых) товаров один из указанных методов.
В случае если таможенная стоимость оцениваемых (вывозимых) товаров не может быть определена с использованием данных методов, применяется резервный метод.
Подробнее с Правилами определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации, можно ознакомиться на официальном сайте правительства РФ.
Постановление об утверждении Правил вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
Признан утратившим силу абзац четвертый пункта 1 постановления правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 500 «О порядке определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации».

ИА "Альянс Медиа"