Rambler's Top100

В.Путин: необходимо развивать электронные сервисы по уплате налогов

19.03.2012 11:45
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым дальнейшее развитие и расширение услуг по уплате налогов в электронном виде. Об этом он заявил в ходе рабочей встречи руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным.
М.Мишустин доложил главе правительства, что в феврале текущего года в федеральный бюджет поступило 321 млрд рублей, что на 20,1% выше, чем в феврале 2011 года. За два первых месяца 2012 года в бюджет поступило 733 млрд рублей, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам ФНС, в I квартале 2012 года поступления налоговых доходов в федеральный бюджет составят 1 трлн 221 млрд рублей, что на 21% выше, чем в I квартале 2011 года.
«Этот тренд держится два года», - подчеркнул глава ФНС России. По его словам, достаточно устойчива ситуация с налогом на прибыль. Сбор налога на добавленную стоимость также по итогу I квартала покажет рост на 5% по сравнению с прошлогодним.
М.Мишустин отметил также тенденцию снижения совокупной налоговой задолженности: за год она снизилась на 12%. «И мы видим значительное снижение споров с налоговыми службами. Нагрузка на судебную систему уменьшилась за три года в 2 раза», - цитирует слова Мишустина пресс-служба правительства.
Глава ФНС России доложил премьер-министру о результатах выполнения его поручения по поводу списания задолженности с физических лиц.
«На сегодняшний день мы закончили все работы, - сказал М.Мишустин. - Мы списали 31 млрд рублей, который образовался у более чем 31 млн граждан. Среди этих налогов транспортный налог занимает 62% – это сумма 19, 3 млрд рублей, налог на доходы физических лиц (14%) – 4,4 млрд рублей, налог на имущество физических лиц (12%) – 3,8 млрд рублей, земельный налог (8%) – 2,5 млрд рублей и прочие отменённые налоги (4%)».
«Это будет чувствоваться и в способах уплаты, - отметил глава ФНС. - Мы на сегодняшний день дали возможность получать одно уведомление, в котором будет содержаться информация о транспортном, земельном и имущественном налогах. И гражданин сможет прислать специальный открепительный корешок, в котором сможет сообщить нам о том, что что-то в полученной информации не соответствует действительности. Это информация о его адресе, о транспортном средстве, которое не принадлежит ему на праве собственности, информация о квартире, которой у него, может быть, нет или она указана неправильной стоимости, с неправильным адресом. Это будет обратная связь с гражданами, которая позволит людям платить установленные законом налоги и сборы удобно и комфортно».
М.Мишустин также сообщил о том, что ФНС России ведет активную кампанию по расширению электронных услуг, которая позволяет гражданам уплачивать налоги в режиме онлайн и получать информацию по вопросам, связанным с налоговым администрированием.
«На сегодняшний день уже более 200 тыс. граждан оплатили через интернет свою задолженность по имущественному, транспортному и земельному налогам», - сказал глава ФНС.
Он отметил, что сервис «Личный кабинет налогоплательщика» является одной из самых востребованных услуг на сайте налоговой службы.
В.Путин, в свою очередь, заявил о необходимости и дальше развивать электронные услуги ФНС. «Нужно расширять дальше этот вид услуги, имею в виду, что граждане будут экономить время, не должны будут связываться лишний раз с административными структурами напрямую. И государству выгодно на самом деле», - сказал премьер-министр.

ИА "Альянс Медиа"