Rambler's Top100

Пресс-клуб ФНС обсудил итоги списания налоговой задолженности граждан

27.03.2012 17:45
Сегодня на очередном заседании пресс-клуба ФНС России обсуждались итоги списания налоговой задолженности, а также меры, предпринимаемые в сфере администрирования имущественных налогов для упрощения взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов.
Как отметила заместитель руководителя ФНС России С. Бондарчук, закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (от 21 ноября 2011 года № 330-ФЗ) предусматривает возможность списания недоимки, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, и задолженности по пеням и штрафам, начисленной на указанную недоимку, в случае, когда налоговый орган утратил возможность взыскания указанных недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания. Закон вступил в силу 1 января 2012 года.
Управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации к 15 февраля 2012 года в полном объеме проведены работы по списанию задолженности граждан по налогам, пени и штрафам на общую сумму 31,7 млрд рублей по 31,7 млн должников. Основная доля задолженности - 19,5 млрд руб. (62%) – это задолженность по транспортному налогу. Сумма задолженности граждан по отмененным налогам составила 1,4 млрд рублей.
С.Бондарчук обратила внимание, что вся работа была проведена без участия налогоплательщиков. Проверить результаты проведенной налоговыми органами работы и уточнить, списаны ли долги, можно на официальном сайте ФНС России с помощью сервиса «Узнай свою задолженность».
На заседании пресс-клуба было отмечено, что списанная задолженность образовалась, в том числе, из-за ошибок, содержащихся в информационных ресурсах ведомств, предоставляющих сведения налоговым органам. Чтобы свести к минимуму случаи использования для расчета налогов некорректной информации Федеральная налоговая служба призывает самих налогоплательщиков сообщать об ошибках. Для этого разработано новое налоговое уведомление, которое состоит из трех разделов (транспортный и земельные налоги и налог на имущество физических лиц). В каждом разделе отдельно по каждому объекту налогообложения указаны налоговый период, налоговая база, налоговая ставка, льготы при наличии, сумма налога к уплате или уменьшению и другие сведения.
И.о. начальника Управления имущественных налогов Н.Филамофитская обратила особое внимание журналистов на то, что с 2012 года сближаются сроки уплаты по трем налогам – налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам. Указанные налоги будут уплачиваться гражданами один раз в год по факту пользования имуществом.
Транспортный и земельный налоги будут уплачиваются гражданами в сроки, установленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) или представительными органами местного самоуправления в пределах с 1 ноября по 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Что касается налога на имущество физических лиц – срок уплаты устанавливается не позднее 1 ноября, следующего за годом, в котором исчислен налог.
В одном конверте с налоговым уведомлением гражданам направляются платежные документы на уплату налогов, а также специальная форма заявления-анкеты, так называемый «корешок». Если налогоплательщик обнаружит ошибку в налоговом уведомлении, то этот «корешок» необходимо заполнить и направить в налоговый орган по почте или с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России.
Подводя итоги заседания, заместитель руководителя ФНС России С.Бондарчук заверила, что уже в середине лета все граждане получат сведения о своих налоговых обязательствах. У налогоплательщиков будет достаточно времени, чтобы при необходимости эти обязательства уточнить.

ИА "Альянс Медиа"