Rambler's Top100

Поддержка сельского хозяйства будет продолжена

29.03.2012 11:33
Государственная программа поддержки сельского хозяйства будет продолжена. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с производителями сельскохозяйственной продукции Воронежской области.
Премьер-министр отметил, что за последние годы ситуация в сельском хозяйстве кардинальным образом изменилась. Если мы Советский Союз был нетто-импортёром пшеницы и других зерновых, то сейчас Россия стала третьим в мире экспортёром зерна после США и Канады.
Такого результата удалось добиться как благодаря труду тех людей, которые работают на селе, так и поддержке со стороны государства, заявил В.Путин. Он сообщил, что в этом году из федерального бюджета в АПК будет направлено 170 млрд рублей, и кроме того, аграриям будет предоставлено 150 млрд руб. кредитов. В.Путин добавил, что Россельхозбанк выдает кредиты под 9,9%, что гораздо ниже, чем другие финансовые учреждения.
Также, по словам премьер-министра, будет развиваться деятельность «Росагролизинга». В прошлом году через систему лизинга сельхозпроизводители получили 5 тыс. единиц техники со скидкой 50%, в этом году в распоряжении «Росагролизинга» поступит около 9 млрд руб., которые он будет использовать для дальнейшего снабжения сельхозпредприятий сельхозтехникой.
Правительство будет также следить за тем, чтобы производители минеральных удобрений соблюдали договоренности о поставках удобрений сельхозпроизводителям со значительной скидкой, сказал В.Путин. «Буду всё время держать это под контролем и настраивать наши соответствующие ведомства на то, чтобы эти договорённости исполнялись», - цитирует слова премьера пресс-служба правительства.
Будет также контролироваться вопрос о поставке ГСМ. «Мы договорились с производителями горюче-смазочных материалов, с нашими основными компаниями о том, что мы фиксируем цену на 31 ноября прошлого года, и с этой цены, причём с оптовой цены (тоже хочу это подчеркнуть – она, как мы понимаем, гораздо ниже, чем цена в рознице), с этой оптовой цены 30% только. Это позволит оставить в отрасли где-то до 11 млрд рублей только за первое полугодие текущего года, а за весь прошлый год в отрасли за счёт скидок на ГСМ было оставлено 18 млрд, а здесь только за первое полугодие будет у нас 11», - сказал премьер-министр.
Он сообщил, что сейчас готовится новая государственная программа развития сельского хозяйства, которая будет предусматривать финансовые вопросы, вопросы развития сельхозтехники, агролизинга и социального развития села. Будет значительно увеличено количество жилья, которое строится на селе. Особое внимание уделяется развитию дорожной инфраструктуры. «В этой связи очень рассчитываю на то, что решение, которое было принято в последнее время, а именно разрешить использовать средства от региональных дорожных фондов на развитие дорожной сети на селе, – это решение сыграет свою весьма положительную роль. Очень на это рассчитываю, и тоже будем за этим самым внимательным образом следить», - сказал В.Путин.
Поддержка сельхозпроизводителей сохранится и после вступления России в ВТО, подчеркнул глава правительства. Он напомнил, что Россия в ходе переговорного процесса обеспечила себе право до 2013 года субсидировать сельское хозяйство напрямую в объёме 9 млрд долларов.
« Это меньше, чем мы, к сожалению, реально вкладываем в сельское хозяйство, поэтому здесь никаких ограничений нет. И потом до 2018 года нужно будет постепенно эти прямые дотации сокращать», - отметил он. Но это касается только прямых дотаций, подчеркнул В.Путин. Вложения государства в развитие сельской инфраструктуры никак не ограничены.
«Поэтому мы с вами имеем возможность перераспределить ресурсы из прямого субсидирования на такие направления, которые по линии ВТО вообще никак не ограничены, носущественным образом влияют на само сельхозпроизводство», - заявил он.
Особое внимание при вступлении в ВТО будет уделено защите российского свиноводства и птицеводства, пообещал В.Путин.

ИА "Альянс Медиа"