Rambler's Top100

В.Путин рассказал о новых налоговых решениях

17.04.2012 15:31
Власти РФ приняли решение освободить новое оборудование, станки и технику от налога на имущество; благодаря этому российские предприятия смогут сэкономить на налогах до 80 миллиардов рублей, заявил премьер-министр, избранный президент Владимир Путин.
"Чтобы стимулировать обновление основных фондов предприятий, принято решение не облагать налогом на имущество организаций новое оборудование, станки, технику, то есть все, что относится к категории движимого имущества", - сказал он, выступая на расширенной коллегии Минфина.
Владимир Путин также отметил, что низкая налоговая нагрузка на ряд отраслей экономически не оправдана.
"У нас есть сектора, низкая налоговая нагрузка на которые экономически не оправдана и социально несправедлива. Речь, прежде всего, идет о неполном изъятии ренты от добычи природных ресурсов, в том числе в газовом секторе", - заявил Путин. По его словам, "резервы там, конечно, есть, но действовать надо аккуратно", чтобы не сорвать планы инвестиционные планы энергокомпаний.
Премьер-министр также выступил за "спокойное" повышение акцизов на алкоголь и табак.
"Трудно согласиться с тем, что резкое повышение (акцизов - ред.) решит все наши задачи. Не решит. Повышать, конечно, нужно, но аккуратненько, спокойно, исходя из реалий той жизни, в которой мы находимся, из экономических реалий и из международных реалий - я имею в виду экономические союзы, о которых уже сказал (Таможенный союз)", - заявил Путин.
В 2012-2014 годах акцизы на алкогольную и табачную продукцию в РФ будут расти темпами, опережающими прогнозируемый уровень инфляции. На 2015 год Минфин предлагает более медленное повышение акцизов - на уровне двойной инфляции, т.е. на 12%, сообщил на прошлой неделе статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов. Акцизы на пиво в 2015 году предлагается повышать теми же темпами, что в 2013-2014 годах, сказал Шаталов.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"