Rambler's Top100

Подписан закон, направленный на защиту прав потребительских сообществ

26.04.2012 15:15
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Закон направлен на обеспечение защиты прав потребительских обществ и их членов, преодоление дезинтеграционных процессов в системе потребительской кооперации, укрепление её материально-технической базы. В этих целях предусмотрено внести в Закон Российской Федерации от 19 июня 1992 года № 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (далее – Закон) изменения, касающиеся порядка управления потребительскими обществами и союзами потребительских обществ, прав объединений таких обществ, распоряжения имуществом потребительских обществ и контроля за его использованием.
Уточняются определения некоторых понятий, используемых в Законе, процедура проведения общего собрания потребительского общества и общего собрания уполномоченных потребительского общества, требования, предъявляемые к порядку принятия решений такими собраниями, а также к лицам, которые входят в состав органов потребительских обществ. Регулируются основания и порядок прекращения членства в союзе потребительских обществ.
Определяются полномочия союзов потребительских обществ по защите интересов указанных обществ и их пайщиков, включающие назначение наблюдателя. Регулируются основания и порядок назначения наблюдателя, его права и обязанности, порядок осуществления наблюдения, особенности осуществления полномочий органов потребительского общества или союза потребительских обществ в период наблюдения.

ИА "Альянс Медиа"