Rambler's Top100

Сегодня открывается Российско-японский Дальневосточный форум

03.05.2012 09:40
Двухдневный Российско-японский Дальневосточный форум начинает сегодня свою работу во Владивостоке. Его участники уверены, что год проведения саммита АТЭС-2012 открывает новые возможности, пути сотрудничества в экономике, науке, культуре, в общественной жизни, в дальнейшем развитии, а также укреплении дружественных отношений двух стран - России и Японии. В ходе работы форума его представители обсудят широкий круг вопросов,сообщает РИА PrimaMedia.
Организаторами форума выступают Посольство РФ в Японии, Россотрудничество, приморское "Общество дружбы с Японией", учебные заведения - ДВФУ, медицинский университет, приморская государственная сельхозакадемия. Форум проводится под патронатом Администрации Приморского края, Администрации Владивостока. Активное участие в организации мероприятия принимает генеральное консульство Японии во Владивостоке.
В ходе работы форума ученые, представители общественности, административных кругов, бизнес-структур обсудят проблемы энергетического сотрудничества, темы развития сельского хозяйства и культуры здорового питания, возможности преодоления онкологических заболеваний, развитие контактов между бизнесменами, вопросы гармонии экономического развития и окружающей среды.
Культурное направление включает проведение Международной выставки японских литографистов "Шелковый путь 21 века", который связывал Японию с Россией и другими странами АТР, выставки кимоно и работ художника из Владивостока Игоря Обухова "36 видов около горы Фудзи". Во время работы секции по вопросам окружающей среды ее участникам будет представлен японо-российский кинофильм - Message from Taiga / Послание из тайги. Участники медицинской секции обсудят вопросы сотрудничество двух стран в преодолении онкологических заболеваний, в частности - педиатрических. В сфере сельского хозяйства участникам форума будет представлен опыт Японии по выращиванию экологически чистой продукции, а также собравшиеся обсудят перспективы развития экологической продукции в России. Речь идет о научных и технологических проблемах в области охраны окружающей среды и экологического земледелия, производства здоровых пищевых культур. Также члены японской делегации вместе с российскими коллегами посетят приморскую овощную опытную станцию " Суражевка", дачи и экологическое хозяйство "Золотая долина". Японская сторона представит новейшие технологии по выращиванию овощей и фруктов в искусственно-закрытом помещении (прим: гидропоника), как способ экологически чистого выращивания растений. В этой технологии Япония занимает первое место в мире. Считается, что данная технология может стать востребованной в дальневосточном и сибирском округах России, т.к. позволит решить вопросы стабильного предоставления экологически чистых, экономических и свежих овощей круглый год.
Представители бизнеса с японской стороны предлагают возможность продвижения на российский рынок медикаментов и экологически чистой косметики.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА PrimaMedia