Rambler's Top100

Прокуроры просят МЭР законодательно установить срок рассмотрения обращений юрлиц

04.05.2012 15:30
Генеральная прокуратура Российской Федерации проанализировала результаты проверок жалоб юридических лиц о нарушении сроков рассмотрения их обращений в федеральных органах исполнительной власти.
«Создание благоприятного климата для развития бизнеса предполагает взаимный обмен информацией между властными структурами и участниками хозяйственной деятельности. Необходима своевременная и адекватная реакция органов власти на поступающие сигналы о нарушениях законодательства, имеющихся пробелах, сложностях правоприменения», - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.
Однако, отмечают в прокуратуре, порядок рассмотрения обращений организаций на уровне федерального закона на сегодняшний день недостаточно урегулирован. Действие Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», на нарушение которого зачастую указывают юридические лица, не распространяется на вопросы рассмотрения их обращений органами власти.
Не завершена работа по разработке административных регламентов оказания государственных (муниципальных) услуг, порядок предоставления которых предусмотрен Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В связи с этим федеральными министерствами и ведомствами обращения юридических лиц зачастую рассматриваются на основании внутренних регламентов, что снижает уровень ответственности должностных лиц. При этом предусмотренные такими регламентами сроки рассмотрения обращений не всегда соблюдаются. В отдельных министерствах обращения рассматривались в течение почти полугодового периода.
«В результате создаются условия для формализма, волокиты и злоупотреблений при рассмотрении вопросов, имеющих важное значение для участников хозяйственной деятельности, нарушения прав и охраняемых законом интересов юридических лиц», - отмечается в сообщении Генпрокуратуры. Поскольку органом, к компетенции которого относится выработка государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса, защиты прав юридических лиц, является Минэкономразвития России, Генпрокуратура предложила главе МЭР принять дополнительные меры по урегулированию на уровне федерального закона порядка рассмотрения обращений юридических лиц и установлению ответственности за его нарушение.

ИА "Альянс Медиа"