Rambler's Top100

Московская область: обсуждалось состояние, проблемы и перспективах развития МСП

15.05.2012 17:19
На XIV Конференции Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», которая прошла 14 мая в здании Московской областной Думы, подводя итоги работы за прошедший период, в основном докладе секретаря регионального политического совета Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Юдакова, в числе задач по совершенствованию партийной работы на современном этапе была озвучена задача организации более активного взаимодействия с малым и средним бизнесом Подмосковья. Этому же вопросу было посвящено выступление руководителя местного исполкома Партии «Единая Россия» городского округа Химки, вице-президента Химкинской торгово-промышленной палаты Дмитрия Левитина.
В рамках обсуждения основного доклада конференции он высветил главные проблемы, мешающие развитию современного предпринимательства, и привел примеры положительного опыта по взаимодействию органов местного самоуправления и инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, успешно реализуемого в Химках.
Руководство нашей страны очень серьезно относится к развитию малого и среднего бизнеса. Постепенно возрастает доверие к предпринимателям и со стороны населения. Да и сам малый бизнес проявляет все более активное желание развиваться.
За последнее время достигнут значительный прогресс в совершенствовании системы государственной поддержки малого бизнеса, но существует ещё целый ряд вопросов, на которых необходимо сосредоточить общие усилия. Три главные проблемы, которые мешают развиваться малому бизнесу в нашей стране - административное давление, монополизация рынков, а также проблемы в сфере энергосбережения, включая сложности с подключением к сетям. Их отметил Дмитрий Медведев на совещании с представителями крупнейших российских банков.
Тем не менее сегодня можно отметить положительную динамику в содействии развитию предпринимательства в России. На поддержку малого бизнеса выделяются немалые средства. За последние три года из федерального бюджета на эти цели было перечислено 124,5 млрд рублей, не считая различных программ поддержки бизнеса в регионах. Эти средства довольно значительны, если соединить их со средствами регионов и деньгами, которые давали муниципалитеты.
7 мая 2012 года Президентом России подписан Указ «О долгосрочной государственной экономической политике», в котором указаны четкие сроки по определенным мероприятиям в области стратегического планирования социально-экономического развития; в области совершенствования бюджетной, налоговой политики; повышения эффективности бюджетных расходов и государственных закупок; в области модернизации и инновационного развития экономики, а также в области улучшения условий ведения предпринимательской деятельности.
Д. Левитин считает, что для достижения определенных целей по развитию предпринимательства в Московской области в каждом муниципалитете должна быть сформирована инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса (торгово-промышленные палаты, Фонды поддержки и т.д.). И самое главное, чтобы они не просто существовали, а были действующими и полезными для предпринимателей. Они должны работать для бизнеса, создавая максимальную информационную и консультационную поддержку. Немаловажен кадровый потенциал данных структур. Не может такая структура состоять из двух –трех человек, этого недостаточно. Должно быть как минимум двадцать – двадцать пять человек разного профиля, каждый из которых является профессионалом в своем направлении.
Необходимо, чтобы данная инфраструктура работала совместно с администрацией муниципалитета по тем направлениям, которые заданы руководством нашей страны и активно воплощаются в жизнь предпринимательского сообщества. Только при таком взаимодействии возможен положительный результат. Например, мнжду Администрацией городского округа Химки и Химкинской ТПП ещё в 2007 году подписано соглашение о сотрудничестве. Сегодня можно с уверенностью сказать, что сделано это было незря. Городской округ Химки с каждым годом улучшает свои показатели по росту численности малого и среднего предпринимательства, растет показатель средней заработной платы химчан, с каждым годом растет величина налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Предприниматели видят реальную поддержку со стороны Администрации, которая выражается не только в различных встречах, семинарах, но и в значительной финансовой поддержке.
За последние три года из консолидированного бюджета на счета предпринимателей поступило порядка 150 млн рублей в виде субсидий на компенсацию затрат, связанных с развитием бизнеса. Такая положительная динамика привела к значительному росту числа социально – ориентированных предпринимателей, которые на сегодняшний день по социальной муниципальной программе «Ветеран» обеспечивают пятьдесят тысяч представителей льготных категорий (практически ¼ населения городского округа Химки) продуктами питания и лекарственными препаратами по максимально низким ценам. По итогам 2011 года благодаря программе «Ветеран» льготники Химок смогли сэкономить порядка 22 млн. рублей. Данная социальная программа способствует снижению ценовой политики и, в общем, по городскому округу.
Ещё один положительный опыт, реализуемый в городском округе Химки – это распределение нестационарной торговли через открытые аукционы. Ранее торговые точки распределялись по итогам конкурсов, и предпринимателям было непонятно, почему право размещения получил тот или иной предприниматель. Теперь сам бизнес определяет цену лота за тот или иной объект нестационарной торговли. Только за последние три года в местный бюджет городского округа Химки поступило порядка 40 млн рублей, которые в последующем были направлены на мероприятия «Долгосрочной целевой программы поддержки малого и среднего бизнеса», сообщает Химкинская ТПП.

ИА "Альянс Медиа"