Rambler's Top100

Госдума обязала собственников оплачивать капремонт квартир

10.06.2012 16:30
Государственная дума РФ обязала собственников нести бремя содержания своих квартир и обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт такого дома с момента возникновения права собственности. Принятыми Госдумой в первом чтении поправками в действующее законодательство предусматривается выделение в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги отдельного пункта - платы за капремонт.
Кроме того, на федеральном уровне определяются общие требования к организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и порядку определения размера платы за капремонт.
Субъекты РФ определяют порядок организации системы капремонта, предельные размеры платы и порядок управления средствами, сформированными за счет платы за капремонт, порядок определения необходимости проведения капремонта и порядок формирования графиков капремонта, порядок принятия решений, связанных с обеспечением проведения капремонта общего имущества. Органы местного самоуправления устанавливают фиксированный размер платы за капремонт и утверждают ежегодные графики проведения капремонта многоквартирных домов.
Именно обязательная плата за капитальный ремонт должна побудить собственников сначала заинтересоваться, куда направляются их платежи, а затем потребовать от управляющей организации выбрать ответственного и добросовестного подрядчика на проведение капитального ремонта и участвовать в определении состава работ, которые должны быть проведены в ходе ремонта, заявила первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева("Единая Россия"). "Одновременно с этим собственники за счет накопленных платежей (в качестве "первого взноса") смогут получить кредиты на проведение капитального ремонта дома. Пусть не с первых лет существования системы, но уже в достаточно короткое время", - отметила она.
Между тем председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ("Справедливая Россия") отметила, что предлагаемым законопроектом предлагается переложить обязательства государства на собственников. "Нам предлагают независимо от вашей воли ввести обязательный платеж, вы вносите эти денежки в "общий котел", на "Поле чудес" и дальше вы уже не при чем. Распоряжаться этими деньгами будет некий чиновник, как они выбирают подрядчика и на каких условиях, мы знаем, - схема глубоко коррупционная", - пояснила депутат. "Закон направлен на ущемление прав добросовестных собственников", - уверена Хованская. Она считает, что нельзя забывать о старых обязательствах государства по "недоремонту" в то время как с 2013 года из Фонда содействия реформирования ЖКХ не предполагается выделять денег на капитальный ремонт. "Мы считаем, что таких резких движений делать нельзя, потому что в дотационных регионах нет средств на капитальный ремонт, на софинансирование даже той части, которая принадлежит субъекту РФ или муниципальным органам власти (то есть находится в муниципальной собственности)", - сказала она. "А в домах, нуждающихся в капитальном ремонте, как правило, большая доля принадлежит как раз бывшему наймодателю, то есть государству или муниципальным властям", -подчеркнула она.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА REGNUM