Rambler's Top100

ПМЭФ-2012: российские участники озвучили планы, зарубежные - надежды

20.06.2012 13:30
Очередной Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) состоится 21-23 июня - его участники обсудят противодействие глобальному финансовому кризису, региональные тренды, энергобезопасность и ход модернизации российской экономики. В рамках форума планируется заключить ряд соглашений, в том числе, в области энергетики, промышленности и инноваций.

В ожидании новых идей
ПМЭФ - главный ежегодный экономический саммит России, проводящийся с 1997 года, а с 2006 года он проходит под патронажем президента Российской Федерации.
На этот раз основными темами встреч на Неве станут предотвращение новой волны глобального финансового кризиса, укрепление энергетической безопасности, повышение социальной ответственности бизнеса, а также проводимые в России реформы по инновационному развитию.
На пленарном заседании ПМЭФ выступит президент России Владимир Путин. В рамках форума он также встретится с главами ведущих мировых энергокомпаний и инвестфондов.
Число участников мероприятия растет из года в год, оно все отчетливее обретает международный характер. Среди приглашенных много представителей мировой деловой и политической элиты. Так, делегацию из США возглавит министр торговли Джон Брайсон, ожидается премьер Италии Марио Монти.
Россия отмечала, что хотела бы видеть на ПМЭФ-2012 больше участников из Азии, где наблюдается рост интереса к форуму.
Приглашенные отмечают тот факт, что форум проходит после избрания главы государства и назначения нового правительства. Они выражают надежду на новые и интересные идеи - не только экономического, но и политического свойства.

Программа
Девиз ПМЭФ в этом году - "Эффективное лидерство". Программа построена вокруг четырех ключевых тем и подразумевает проведение дискуссий различных форматов с целью повышения взаимопонимания и обмена опытом между участниками.
На сессиях, посвященных теме "Создание надежного будущего", будут обсуждаться основные факторы, определяющие развитие мировой экономики. В рамках сессий по региональной экономике особое внимание будет уделено изучению влияния новых мировых лидеров на состояние местных рынков.
Ряд выступлений представителей обновленного правительства РФ ожидается в рамках сессий по теме "Российский потенциал в действии", которые будут посвящены изучению стратегий по модернизации и реконструкции российской экономики.
Участники сессий, объединенных темой "В авангарде инноваций", обсудят влияние быстрого развития технологий на правительство, бизнес и общество.
Новым форматом проведения сессии станет серия мастер-классов в рамках темы "Роль лидера в эпоху перемен", на которых ведущие мировые эксперты в сфере бизнеса, финансов, технологий и политики предложат свой взгляд на меняющуюся глобальную обстановку.
В рамках форума состоится "Саммит энергетических компаний" - одно из ведущих собраний всемирного энергетического сообщества с участием руководителей и экспертов крупнейших компаний мира.

Планы и намерения
На форуме будет объявлено о ряде важных событий, ожидается и подписание соглашений. Так, планируется подписать меморандум по Штокмановскому проекту и озвучить решения в том числе, по составу участников.
Ранее "Газпром" - основной участник Штокмана - сообщал, что переговоры с возможными партнерами ведутся, речь шла, в частности, об американском нефтегазовом гиганте ExxonMobil. Предполагается, что для новичков выделят долю за счет Total и Statoil (у них по 25% и 24% соответственно).
Французская компания Schneider Electric (SE) планирует подписать соглашение с фондом "Сколково" об участии в создании инфраструктуры иннограда. Также в рамках ПМЭФ будет включена часть проводимой фондом 19-23 июня "недели инновации", посвященной развитию высокотехнологичных проектов в России.
Президент крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров намерен обсудить возможное влияние на российский бизнес надвигающегося европейского кризиса и последствия вступления России в ВТО.
"Новороссийский морской торговый порт" обсудит вопросы, связанные с влиянием мировой экономической ситуации на импорт и экспорт грузов в России. Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин на секциях ПМЭФ затронет вопросы развития и механизмов инвестиций в железные дороги.
Предполагалось, что в рамках форума будет подписано соглашение между итальянским автоконцерном Fiat, Сбербанком России и администрацией Санкт-Петербурга о строительстве в северной столице автозавода. Однако из-за того, что стороны не успели согласовать все параметры документа, подписание было отложено.
Вместо этого будет подписан другой договор - о финансовом закрытии сделки по строительству и эксплуатации центрального участка платной скоростной автомагистрали "Западный скоростной диаметр" (ЗСД). Сторонами в подписании документа станут консорциум ООО "Магистраль северной столицы" (МСС) и власти Петербурга.
На ПМЭФ-2011 было подписано более 50 соглашений на общую сумму свыше 200 миллиардов рублей.

Надежды инвесторов питают
Надежды, планы и намерения международных участников ПМЭФ пока озвучены лишь частично. В целом инвесторы надеются получить представление о будущей политике РФ, ее экономической стратегии и планах по развитию предпринимательства - как отечественного, так и иностранного, а также больше узнать о предоставляемых возможностях.
Всемирный банк обещает представить результаты исследования по условиям ведения бизнеса в 30 российских регионах. В феврале текущего года Путин, будучи еще премьер-министром, говорил о необходимости в ближайшие несколько лет войти в число стран с наиболее привлекательным деловым климатом и подняться на 20-е место со 120-го по условиям ведения бизнеса.
Представители Мексики будут присутствовать на форуме, несмотря на то, что ее торговые связи с РФ пока не отличаются масштабностью. Латиноамериканская страна надеется стать для России своеобразным "аванпостом" в торговле на региональных рынках. Это касается, в частности, вопросов логистики в потенциальных торговых операциях России со странами региона.
Глава немецкого концерна Siemens в РФ Дитрих Меллер ожидает, что президент России в своем выступлении на ПМЭФ сформулирует новую "ддорожную карту" для развития отечественного и иностранного бизнеса в России.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"