Rambler's Top100

Первый день ПМЭФ: обилие контрактов и назначение защитника бизнеса

22.06.2012 09:00
Первый день стал ключевым в работе Петербургского международного экономического форума: члены правительства и предприниматели обсудили важнейшие экономические проблемы, президент РФ Владимир Путин обрисовал в своем выступлении перспективы развития страны, крупнейшие российские и зарубежные компании и банки подписали важные контракты.
Речь Путина, бесспорно, стала основным событием дня. Он заявил, что российские власти готовы к новому мировому экономическому кризису, но при этом не собираются отказываться от планов приватизации и обеспечат макроэкономическую стабильность.

России кризис не страшен
По словам российского президента, страна готова к кризису. В частности, отметил он, минимальный объем задолженности и накопленные резервы позволяют России чувствовать себя уверенно.
Как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, уже на следующей неделе правительство РФ рассмотрит пакеты антикризисных мер, которые могут понадобиться в случае ухудшения ситуации в экономике. Он уточнил, что сумма средств, которые смогут быть потрачены в рамках антикризисных мер, будет заложена в законе о федеральном бюджете.
Предкризисные настроения бизнеса в кулуарах форума озвучил глава РСПП Александр Шохин. Он отметил, что вторая волна мирового финансового кризиса будет для России более тяжелой и продолжительной и к ней нужно заранее подготовиться, урезав некоторые бюджетные расходы и сформировав четкое бюджетное правило.
С предостережением к властям выступил и бывший глава Минфина Алексей Кудрин. Он считает ошибочным заявление первого вице-премьера Шувалова о возможности наращивания расходов российского бюджета на модернизацию экономики. Кудрин предлагает ужесточить финансовую политику и, в частности, провести жесткую бюджетную консолидацию. По его словам, уровень расходов бюджета, который уже накоплен в настоящее время, властям будет сложно удержать в ухудшающихся экономических условиях.
Выступая на форуме, Путин пообещал снизить зависимость России от мировых цен на нефть и поставил задачу - подготовить на будущий год не просто бездефицитный бюджет, а бюджет с высоким запасом прочности, который должен быть рассчитан, прежде всего, на несырьевые доходы. Власти в ближайшее время изменят бюджетное законодательство и отвяжут расходы государства от цены на нефть.
Путин поддержал гибкую курсовую политику, проводимую Центральным банком, и дал обещание, что российские власти не будут вводить ограничения на движение капитала.
В качестве одной из приоритетных задач глава государства назвал улучшение инвестиционного климата. По его словам, к концу текущего десятилетия Россия должна войти в двадцатку стран мира с наиболее комфортной деловой средой. Правда, при этом он признал, что решить эту задачу будет непросто.

Защитник бизнеса
Для того чтобы максимально защитить права инвесторов, создается специальный институт уполномоченного по правам предпринимателей. Путин сообщил о принятом решении назначить на этот пост главу общественной организации "Деловая Россия" Бориса Титова. Он получит право отстаивать интересы бизнеса в суде, приостанавливать ведомственные и нормативные акты до решения суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд с оперативным приостановлением действий чиновников. Путин также обратил внимание на то, что омбудсмен по делам предпринимателей сможет напрямую работать с правоохранительными органами.
"То, что в стране есть такая должность, - очень важно для улучшения инвестиционного климата, этот шаг совершенно правильный... Это один из "кирпичиков" улучшения инвестиционного климата", - сказал журналистам в кулуарах ПМЭФ президент Банка Москвы Михаил Кузовлев.
С ним согласился секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, который отметил, что создание института уполномоченного по делам предпринимателей говорит о серьезности намерений улучшить бизнес-климат в стране.
Как шаг на пути к демократизации диалога между властью и бизнесом расценил это решение в эфире телеканала "Россия 24" президент фонда "Сколково" миллиардер Виктор Вексельберг. "Мы увидели реакцию власти. Она очень быстро среагировала на желание бизнеса и быстро приняла решение, тем самым лишний раз показала свое желание коммуницировать", - сказал Вексельберг.
Омбудсмен по защите прав предпринимателей должен оставить свои посты в бизнесе, чтобы избежать конфликта интересов. Это, по словам Титова, произойдет в ближайшее время. В частности он передаст в оперативное управление компанию "Абрау-Дюрсо". "Я собственником останусь, но в оперативное управление нужно передать", - сказал Титов агентству "Прайм".
Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что нижняя палата в полном составе проголосует за законопроект о бизнес-омбудсмене. Он также отметил, что поддерживает будущее назначение Титова на эту должность. "Это кандидатура, которая хорошо будет воспринята малым и средним бизнесом, больше всего страдающим от административного произвола. Титов хорошо знает ситуацию на рынке, проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, и, что немаловажно, имеет сдержанный характер для того, чтобы отстаивать свою позицию и свое мнение. Появляется надежда, что разговоры о преодолении административных барьеров перейдут в практическое русло и наконец-то бизнес перестанут "кошмарить", - сказал Аксаков.
Глава думской фракции "Единой России" Андрей Воробьев также сообщил о поддержке кандидатуры Титова. "Мы, безусловно, поддерживаем эту инициативу, и фракция "Единая Россия" совместно с предпринимательским сообществом будет обсуждать и принимать законы, необходимые для реализации полномочий уполномоченного по правам предпринимателей", - сказал Воробьев.

Приватизация будет
В своем выступлении на пленарном заседании форума Путин пообещал не отказываться от приватизационных планов и определил, какой именно должна стать новая приватизация в России - понятной, честной и справедливой, основанной на открытой и конкурентной продаже государственных активов лучшим покупателям и по реальной цене.
В ходе форума прозвучал ряд заявлений о возможных сроках приватизации госпакетов акций. Так, по словам главы Сбербанка Германа Грефа, приватизация 7,6% акций банка вполне может состояться в этом году.
Кроме того, по словам Шувалова, правительство РФ выпустило распоряжение о приватизации в 2012 году 25% минус одна акция крупнейшей российской судоходной компании "Совкомфлот", однако форма продажи пока не определена.
В ближайшем будущем может состояться и приватизация ОАО "ТрансКонтейнер". Правда, министр транспорта РФ Максим Соколов не стал уточнять границы этого "ближайшего будущего". Более конкретен был генеральный директор НПК "Уралвагонзавод" Олег Сиенко, который отметил, что компания будет готова к приватизации не ранее конца 2014 года.
Планируется, что АК "АЛРОСА" до конца 2012 года разместит на ММВБ-РТС 14% акционерного капитала, сообщил в кулуарах Петербургского форума глава профильного департамента Минэкономразвития Алексей Уваров.
Выступая на форуме, Путин призвал принять участие в приватизации стратегических иностранных инвесторов. А первый вице-премьер Шувалов не исключил, что в будущем часть средств Фонда национального благосостояния будет направляться на покупку приватизируемых акций госкомпаний.
Правда в спор с Шуваловым тут же вступил министр финансов Антон Силуанов. По словам главы Минфина, эта инициатива вызывает сомнения, а в самом министерстве финансов о таких планах пока не слышали. Как отметил Силуанов, получается, что государство будет покупать активы само у себя, и непонятно, зачем это вообще нужно.

Урожайный день
Уже в первый день на Петербургском международном экономическом форуме был подписан ряд крупных контрактов и соглашений. Рекордсменом по их заключению стала "Роснефть".
В частности, крупнейшая российская нефтяная компания подписала соглашения с итальянской Eni и норвежской Statoil в развитие заключенных ими в конце апреля - начале мая стратегических соглашений по освоению шельфа. Согласно договоренностям, иностранные партнеры получают треть в совместных предприятиях по разработке месторождений на российском шельфе, а взамен финансируют геологоразведку и дают "Роснефти" право купить долю в их зарубежных проектах.
Новое соглашение со Statoil предусматривает совместное участие в тендерах на шельф Норвегии и разработке трудноизвлекаемых запасов в России. По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, норвежская компания предлагает российской участие в своих действующих проектах, а та в ответ готова предоставить для совместной работы пять месторождений в Ставропольском крае.
Подписанный на ПМЭФ пакет соглашений с Eni касается создания совместных предприятий по проектам на российском шельфе - Центрально-Баренцевскому, Федынскому и Западно-Черноморскому. Как сообщил Сечин, Eni со своей стороны предлагает "Роснефти" вхождение в проекты по нефтепереработке в Европе и добыче на севере Африки.
Еще одно соглашение "Роснефть" заключила с американской корпорацией General Electric. Документ предусматривает сотрудничество в области разработки и поставок энергетического оборудования, а также оценку потенциала создания технологий и оборудования для освоения арктического шельфа.
В рамках Петербургского международного экономического форума соглашение о сотрудничестве было подписано "Роснефтью" и с Московской областью. Оно предполагает возможность строительства в регионе нефтеперерабатывающего завода мощностью до 12 миллионов тонн в год. По словам Сечина, стороны сейчас рассматривают два участка для строительства, проектирование нового НПЗ может начаться уже в текущем году. В свою очередь губернатор Московской области Сергей Шойгу сообщил, что стоимость проекта оценивается в 7 миллиардов долларов.
Финансирование этого и других региональных проектов "Роснефти" поможет осуществить ВТБ. Банк подписал с нефтяной компанией соглашение, предусматривающее выделение пятилетней кредитной линии на 100 миллиардов рублей.
В ходе первого дня форума крупнейший российский банк Сбербанк заключил соглашение о сотрудничестве с группой ОМК, предполагающий финансирование ее инвестпроекта в Пермском крае по строительству трубно-сталеплавильного комплекса на сумму 33,8 миллиарда рублей на срок до 12 лет.
Сбербанк также профинансирует проект электропоездов Desiro RUS в объеме до 2,4 миллиарда рублей. Это предусмотрено соглашением, которое на форуме подписали Сбербанк и компания "Уральские локомотивы". Кроме того, в рамках соглашения предусмотрено предоставление банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения обязательств и возврата авансовых платежей в течение восьми лет на общую сумму не более 78 миллиардов рублей. Бенефициаром проекта выступит ОАО "ТД РЖД", принципалом - ООО "Уральские локомотивы", гарантом - Сбербанк.
Еще два соглашения Сбербанка - с правительствами Саратовской и Ульяновской - предусматривают финансово-кредитное сотрудничество в социальной и экономической сфере, а также информационно-консалтинговый обмен лучшими управленческими технологиями.
Кроме того, между ОАО "РЖД" и ЗАО "Группа Синара" было заключено соглашение об организации производства и поставке до 2020 года 40 магистральных газотурбовозов, работающих на природном газе.
В стороне не остался и "Совкомфлот". Он подписал с американской Shell соглашение, предусматривающее долгосрочную аренду двух газовозов для транспортировки СПГ.
ЛУКОЙЛ подписал соглашение о сотрудничестве с Архангельской области, в рамках которого планирует вложить свыше 850 миллионов долларов в освоение алмазного месторождения имени Гриба. По словам главы компании Вагита Алекперова, промышленную добычу на этом месторождении планируется начать уже в 2013 году. Проект разрабатывается "дочкой" ЛУКОЙЛа - ОАО "Архангельскгеолдобыча". При этом, как отметил Алекперов, нефтяная компания готова рассмотреть возможность продажи своего непрофильного бизнеса. Возможным покупателем может стать АК "АЛРОСА", которая могла бы предложить ЛУКОЙЛу свои газовые активы.
Твердый контракт на поставку шести авиалайнеров Sukhoi SuperJet 100 в базовой версии с опционом еще на 10 самолетов подписали на ПМЭФ компания "Гражданские самолеты Сухого" и авиакомпания "Трансаэро". Сумма контракта, которая составила 212,4 миллиона долларов, может возрасти до 566,4 миллиона долларов при реализации опциона. Данный контракт стал первым после недавней катастрофы SSJ в Индонезии. По словам главы "Трансаэро" Ольги Плешаковой, компания планирует использовать эти самолеты на региональных маршрутах в Северо-Западном регионе. Поставка SSJ запланирована на период с 2015 по 2017 годы.
Кроме того, в рамках форума пятилетнее соглашение о сотрудничестве в сфере энергоэффективности заключили "Интер РАО" и Башкирия. Партнеры будут сотрудничать в привлечении инвестресурсов в энергокомплекс республики и для этого до октября 2012 года планируют согласовать график погашения дебиторской задолженности муниципальных предприятий перед электроэнергетическими компаниями. "Интер РАО" и власти Башкирии намерены определить параметры и условия формирования тарифов на долгосрочную перспективу. В рамках соглашения "Интер РАО" проведет комплексную диагностику и мониторинг технического состояния, а также модернизацию, реконструкцию и ремонт генерирующих мощностей и теплосетей Башкирии.
Газпромбанк и Московская область в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве по реализации национальных проектов и долгосрочных целевых программ.
С группой компаний "Ренова" правительство Московской области подписало соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства завода по производству биоразлагаемых полимеров с объемом инвестиций порядка 400 миллионов долларов.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"