Rambler's Top100

Работодателям запрещают увольнять многодетных отцов

03.07.2012 18:45
Работодателям запрещается увольнять отцов - единственных кормильцев в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей. Поправки в Трудовой кодекс Государственная дума РФ прияла в первом чтении. Законопроектом предлагается установить запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с отцами, являющимися единственными кормильцами в многодетной семье, воспитывающими малолетних детей, в том числе в возрасте до 3-х лет, если матери таких детей не состоят в трудовых отношениях и занимаются уходом за детьми.
Первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова ("Единая Россия") обратила внимание на дискриминационный характер действующей нормы закона, по которой в отличие от отцов с работы не могут быть уволены матери. "В данном случае речь идет о матерях, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких матерях, воспитывающих детей до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет", - пояснила депутат.
Кроме того, считает Карелова, налицо нарушение конституционного принципа защиты семьи, материнства, отцовства и детства. "Очевидно, что гарантии от увольнения по инициативе работодателя, если, конечно, речь не идет о ликвидации предприятия или преступных действиях работника, призваны защищать не только родителей, но и детей, а сама господдержка должна распространяться на обоих родителей, особенно если в семье воспитываются малолетние дети", - подчеркнула Карелова.
Депутат считает, что создание дополнительных трудовых гарантий для многодетных отцов позволит восстановить не только социальную справедливость, но и стать эффективной мерой в решении демографических проблем. "В стране должны быть созданы максимально благоприятные условия для многодетных семей. Это касается и оказания материальной помощи со стороны государства, и решения проблем с жильем, и что не менее важно - защиты на рынке труда", - заключила депутат.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА REGNUM