Rambler's Top100

Башкирия и Эстония налаживают экономическое сотрудничество

24.07.2012 08:30
Официальная делегация Башкортостана во главе с заместителем премьер-министра правительства Республики Башкортостан Салаватом Сагитовым посетила Эстонскую Республику, чтобы обсудить планы экономического и культурного сотрудничества. Визит прошел в рамках празднования Дня города Палдиски. За последние восемь лет такая поездка произошла впервые.
Делегация из Башкирии посетила бизнес-форум, на котором обсуждались возможности сотрудничества между предпринимателями республики и стран Балтии.
Также представители республики обсудили с мэрией Палдиски возможность создания в городе парка и открытия музея имени Салавата Юлаева. Такая идея появилась не случайно, ведь Палдиски – особый город. Именно там последние 25 лет жизни провел на каторге башкирский национальный герой Салават Юлаев. Здесь он и нашел свой вечный покой. В городе есть памятник Салавату Юлаеву, установленный более 20 лет назад.
Завершил культурно-познавательную программу праздничный концерт «День города», в котором приняли участие звезды эстонской эстрады, а также коллектив «Далан» из Уфы и ансамбль культурного общества «Агидель» из Таллина. Торжество, стилизованное под башкирский сабантуй, собрало соплеменников и соотечественников со всей Прибалтики.
Организовать поездку удалось благодаря совместным усилиям ряда министерств и ведомств республики, комитета РБ по делам ЮНЕСКО, мэрии города Палдиски и общественных организаций прибалтийских стран.
В ходе переговоров представители эстонского города изъявили желание посетить Башкортостан в День республики — 11 октября, сообщили ИА «Башинформ» в комитете РБ по делам ЮНЕСКО.

ИА "Альянс Медиа"