Rambler's Top100

Тариф на грузовые ж/д перевозки в 2013 году проиндексируют на 7%

07.08.2012 08:00
Тариф на грузовые железнодорожные перевозки в РФ в 2013 году будет проиндексирован на 7%, сообщил журналистам премьер-министр России Дмитрий Медведев.
"Мы кое-чего доработаем, но будет в целом 7%. Там вопрос с инвестиционной составляющей или без", - сказал он после совещания по долгосрочной тарифной политике на железнодорожном транспорте.
В суммарных условиях социально-экономического развития РФ, подготовленных Минэкономпразвития, в 2013 году предусматривалась индексация тарифа на 5,5%, однако в ходе рассмотрения проекта сценарных условий правительством было дано поручение проработать возможность индексации тарифа на 7%.
Как ранее сообщал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, индексация тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2013 году на 7% позволит закрыть убытки ОАО "РЖД" .
Глава Минтранса Максим Соколов сообщал, что его министерство поддерживает индексацию тарифа на 7% в следующем году, а в дальнейшем тариф должен расти на уровень инфляции. При этом не предусматриваются субсидии для ОАО "РЖД" из федерального бюджета в связи с уровнем тарифа. Он отмечал, что такая индексация позволит лишь обеспечить эксплуатационную деятельность ОАО "РЖД" и не даст средств для реализации инвестиционных проектов.
Кроме того, в 2013 году компания потеряет около 7 миллиардов рублей из-за установления единого тарифа в рамках Таможенного Союза, что также необходимо учитывать при определении параметров индексации тарифа.


ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"