Rambler's Top100

Волгоградская область: увеличить ВРП можно путем привлечения инвестиций

29.12.2012 09:30
«На Госсовете РФ были поставлены четкие цели и задачи, направленные на создание целостной системы привлечения инвестиций в субъекты», - прокомментировал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, принимавший участие в работе Государственного Совета.
Президент страны обозначил территориям главный ориентир - показать инвесторам потенциал российских регионов. По словам Владимира Путина, инвестор должен чётко видеть, как будет идти развитие инфраструктуры, какие меры государственной поддержки и льготы доступны в том или ином субъекте федерации, где планируется развивать промышленные кластеры, какие кадры будут готовить образовательные центры для реализации предлагаемых проектов. «Такая информация должна быть доступна в онлайн-режиме и лечь в основу инвестиционной карты регионов Российской Федерации», - заявил президент.
Как подчеркнул губернатор Сергей Боженов, для того чтобы в полном объеме представить инвестиционные возможности Волгоградской области, в регионе ведется большая работа по нескольким направлениям.
"Сформировано свыше 50 инвестиционных паспортов территорий и площадок с подготовленной инфраструктурой, - отметил Сергей Боженов. - У нас есть около сотни проектов, имеющих социально-экономическое значение для развития области. Мы приняли инвестиционный меморандум для создания благоприятных условий инвесторам, программы развития промышленности и АПК. В них чётко обозначены все меры господдержки и льготы. Кроме того, установлена персональная ответственность должностных лиц правительства области за реализацию каждого инвестпроекта".
Глава региона также уточнил, что до конца 2012 года в регионе заработает инновационный программный комплекс «Управление проектами». Система позволит в режиме реального времени мониторить ситуацию. Инвесторы будут видеть, как работают чиновники, за ними закрепленные.
"Мы понимаем, что реально увеличить валовый региональный продукт мы можем только путем активного привлечения в нашу Волгоградскую область российских и зарубежных инвестиций", - резюмировал Сергей Боженов, сообщает сайт Правительства Волгоградской области.

ИА "Альянс Медиа"