Rambler's Top100

Тюмень: бизнес-омбудсмен Борис Титов встретился предпринимателями

27.01.2013 12:00
Встреча участников Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым состоялась в Тюмени. В формате делового завтрака представители власти и бизнеса обсудили развитие института омбудсменства в России и его роль в защите прав бизнесменов.
«Это наш первый деловой завтрак в 2013 году, поэтому участие такого почетного и важного для бизнес-сообщества гостя, как Борис Юрьевич Титов, — прекрасное начало. Кроме того, на нашем деловом завтраке присутствует заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, а также наши коллеги из Астрахани, Кургана, Екатеринбурга и Ханты-Мансийска», — открыла встречу председатель Тюменского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Лариса Невидайло.
Напомним, в июле 2012 года президент России Владимир Путин назначил руководителя Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» Бориса Титова уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей, задача которого — отстаивать права бизнесменов перед государственными органами и регулировать спорные вопросы между бизнесом и властью.
По словам Бориса Титова, предпосылки для создания института омбудсменства в России давно созрели, поскольку проблема административного давления на бизнес очень актуальна. Чтобы деловой климат в стране складывался благополучно, предпринимательская деятельность должна быть выгодной и безопасной для самих же бизнесменов.
Борис Титов отметил, что создание института омбудсменства и его развитие на региональном уровне даст предпринимателям возможность более конструктивно взаимодействовать с органами власти и решать проблемы, связанные в том числе с коррумпированными чиновниками, оказывающими давление на бизнес. С момента назначения на пост омбудсмена аппарат уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей принял около 600 обращений со всей России.
Необходимость развития омбусменства в Тюменской области поддерживают тюменские предприниматели. Так, директор по развитию «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлия Денеко считает, что ведомство Бориса Титова поможет, в частности, в необоснованных претензиях к предпринимателям со стороны контролирующих органов.
«Это значительно усложняет развитие предпринимательства, а значит и экономики региона. Я надеюсь, что институт омбудсменства поможет разобраться с этими проблемами. Визит уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей — знаковое событие для нас, потому что тюменские бизнесмены получают возможность лично обратиться со своим вопросом и заручиться поддержкой Бориса Титова», — отметила она.
В деловом завтраке принял участие заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, который подчеркнул, что отношения власти и бизнеса в Тюменской области складываются в форме конструктивного диалога.
По словам Бориса Титова, губернатор Тюменской области Владимир Якушев — первый из руководителей субъектов России, кто по собственной инициативе обратился с предложением развивать деятельность омбудсменства в регионе.

ИА "Альянс Медиа" по материалам NewsProm.Ru