Rambler's Top100

Волгоградская область: стратегия развития МСП – в диалоге бизнеса и власти

23.02.2013 12:00
В областном правительстве создана постоянно действующая рабочая группа для решения вопросов развития предпринимательства и обсуждения проекта стратегии поддержки малого и среднего бизнеса, который разработан профильным Министерством. Об этом сообщил премьер Волгоградской области Олег Керсанов, который принял участие в расширенной встрече с предпринимателями. «Мы настроены на открытый диалог и готовы реализовывать все конструктивные предложения, направленные на поддержку малого бизнеса и реализацию социально значимых проектов», - подчеркнул Олег Керсанов.
На совещании представители предпринимательских структур обозначили волнующие их вопросы. Все они касаются исполнения федеральных законов и муниципальных правовых актов. В частности, председатель Волгоградского областного отделения «Опора России» Виталий Сахаров говорил об увеличении пенсионных отчислений, новых антиалкогольных и антитабачных нормах, которые, по его мнению, невыгодны малому бизнесу. Кроме того, негативную реакцию вызвал и принятый властями Волгограда документ, который обязывает предпринимателей страховать свои помещения.
В условиях такой дополнительной федеральной и муниципальной нагрузки особую значимость приобретает стратегия поддержки малого и среднего бизнеса, предложенная волгоградским областным правительством. Она предусматривает пять основных направлений - сейчас по поручению губернатора Сергея Боженова документ вынесен на открытое обсуждение. В ближайшие недели общественные предпринимательские структуры примут участие в презентации проекта и смогут представить свои замечания и предложения.
Как отметил председатель областного правительства Олег Керсанов, стратегия предпринимательства является важной составной частью программы развития Волгоградской области, в ней должны быть четко прописаны правила взаимодействия с властью и формы поддержки малого бизнеса. «Чтобы документ получился рабочим и принес пользу, нужны ваши идеи», - обратился к предпринимателям на совещании Олег Керсанов. По его словам, для системного диалога с малым бизнесом на уровне областного правительства и региональной Думы создается постоянно действующая рабочая группа с участием представителей предпринимательского сообщества. Основная задача этой структуры – выработка конкретных решений и контроль за их исполнением, сообщает сайт Правительства Волгоградской области.

ИА "Альянс Медиа"