Rambler's Top100

"Деловая Россия" определила эффективные формы обучения молодых предпринимателей

28.04.2013 10:00
В Москве прошел круглый стол на тему "Эффективные формы обучения молодых предпринимателей", организованный Комитетом по молодежному предпринимательству Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". По итогам мероприятия было принято решение направить конкретные предложения для поддержки и помощи развития бизнеса молодых предпринимателей в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы.
"В настоящее время Комитет по молодежному предпринимательству Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" готовит соответствующие предложения, которые помогут молодым предпринимателям развивать свой бизнес. В ближайшее время мы отправим их на рассмотрение в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы", - комментирует Дмитрий Порочкин, председатель Комитета по молодежному предпринимательству Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".
Модератором круглого стола выступил Александр Пашков, президент Домодедовского Клуба молодых предпринимателей. Он рассказал об общей ситуации на рынке бизнес-образования и о тех возможностях, которые есть у предпринимателей.
Первым спикером выступивший по заданной теме стал Дмитрий Князев, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы. "Предприниматель, на мой взгляд, это не профессия, это некоторая жизненная позиция, это манера жить и устраивать свою судьбу", - говорит Дмитрий Александрович. В своих образовательных программах мы не стараемся подменить высшие учебные заведения, у них есть свои возможности, свои навыки, свой опыт, свои специалисты. Мы пытаемся дать возможность молодым людям выбирающим свой путь быстрее принять решение для своей самореализации. Если они действительно решили строить бизнес, то мы можем предложить некоторые программы, которые позволили бы им выбрать направление развития бизнеса. Мы предлагаем более сжатый, компактный формат обучения, основная цель которого в большей степени познакомить предпринимателей с реальным опытом ведения бизнеса, дать возможность ориентироваться в современной бизнес-среде".
Также Дмитрий Александрович представил несколько новых программ обучения, которые разработал Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы. Далее слово предоставили Марии Петько, начальнику отдела образовательных программ ГБУ "Малый бизнес Москвы". Она рассказала о том, что они видят самым перспективным и эффективным направлением обучения молодых предпринимателей консультационно-образовательную поддержку.
Об одном из современных форматов обучения, который активно используется на западе и сейчас внедряется в России, рассказал Андрей Осадченко, вице-президент Московского Клуба молодых предпринимателей. Программа группового коучинга - это формат, когда предприниматели могут взаимодействовать между собой, получая знания и обмениваясь опытом. Это одновременно групповая и индивидуальная работа с подключением связей. "Я считаю, что коучинг в настоящее время - это одна из самый эффективных форм обучения, если уже не самая эффективная", - комментирует Андрей.
Также в дискуссии приняли участие Влад Шипилов, председатель правления Сообщества Деловой молодежи "Ассоциация менеджеров", Анастасия Джмухадзе, шеф-редактор видео-портала "Деловая среда", Борис Ткаченко, руководитель филиала IBLF в России, Андрей Вахин, управляющий партнер и генеральный директор "Эксити группа" и многие другие.

ИА "Альянс Медиа"